×

"Айфоновую" пирамиду в Якутске организовал покровский фермер

12:14 - 11.11.2019
"Айфоновую" пирамиду в Якутске организовал покровский фермер

Юрист Александра Копцева в своем аккаунте разобрала "айфоновую" пирамиду. SakhaDay неоднократно писал об этом "новом способе отъема денег": в Якутске людей завлекают айфонами последней модели за полцены.

Напомним, что несмотря на скандал, компания работает как ни в чем не бывало, а блогеры, рекламировавшие ее, уверяют, что это не пирамида. Организатор не дает комментарии, он обещал перезвонить и дать редакции Sakhaday разъяснения, но этого не сделал. За него отдуваются неразборчивые блогеры, на которых направлено все негодование. Вчера из-за многочисленных жалоб на рекламу сомнительной компании был временно заблокирован профиль популярного блогера Лины Малины.

Александра Копцева опубликовала реквизиты организаторов пирамиды. Их обнаружили внимательные пользователи на сайте самой компании. Отметим, что это все открытые и общедоступные данные, опубликованные на официальном сайте налоговой службы.

Организатором является некое ООО «Интерэкшн групп», ОГРН 1191447005441, ИНН 1431023824. Зарегистрирована 10 апреля 2019 года, по адресу: г. Покровск, ул. Заводская. Ген. директор и учредитель - Харитонов Анатолий Васильевич. Ранее он занимался фермерством. Как сообщили Sakhaday он открыл компанию вместе с женой, которая ранее работала на таможне.

"Уставный капитал, как обычно у всех ООО-шек, тут составляет всего 10 тысяч рублей. Так что, в случае чего взыскать с ООО будет нечего.По закону директор не отвечает по обязательствам ООО, как и ООО не отвечает по обязательствам директора. Взыскать деньги с пирамиды невозможно (ну то есть суд-то выиграть можно, да вот решение не будет исполнено)", - предупреждает юрист.

О том, что это обычная пирамида (а пирамиды вообще-то запрещены в России) свидетельствует следующее:

"Механизм, когда человек покупает айфон за полцены, если приведет еще двоих людей, которую внесут такую же сумму. Например, айфон 11 про стоит 114 тысяч, но достаточно внести половину (57 тысяч) и привести двоих, кто внесет по столько же, тогда можно забрать айфон со скидкой 50%. Последующие тоже должны привести еще двоих, если хотят получать айфон за полцены. Это схема пришла в Якутию из центральной России.

Надо ли говорить, что это классический и самый главный признак всех пирамид - так называемая схема Чарльза Понци, суть которой выплата дохода участникам происходит за счет других, при этом пирамида постоянно должна привлекать новых участников, иначе первым будет не из чего платить. Рано или поздно пирамида лопается, это вопрос времени. Некоторые пирамиды живут долго, например, пирамида Понци жила более 10 лет. На данный момент пирамиды прямо запрещены в большинстве стран, в том числе и в России".

Александра разобрала признаки пирамиды ООО "Интерэкшн групп", о которых мы уже писали. Это отсутствие собственных дорогостоящих активов: в данном случае ничего, кроме уставного капитала в 10 тысяч, у организации нет. Массированная реклама с привлечением местных блогеров. Высокая доходность: в случае с айфоновой пирамидой доходность 100%, так как вложил 57 тысяч, а получил товар стоимостью 114 тысяч.

Юрист предупредила об ответственности для организаторов и тех, кто рекламирует пирамиду или распространяет информацию о ней. Организаторов могут привлечь к ответственности по ч.1 ст.14.62 КоАП РФ, ст. 172.2 УК РФ (штраф до 1,5 млн до лишения свободы до 6 лет). Тех, кто рекламирует - к ч.2 ст.14.62 КоАП РФ (предусматривает штраф от пяти тысяч до одного миллиона рублей в зависимости от правового статуса).

Sakhaday.ru