×

Айсен Николаев: "Что вам дороже: шашлыки или жизнь?"

21:08 - 30.4.2020
Айсен Николаев: "Что вам дороже: шашлыки или жизнь?"

Сегодня, перед майскими праздниками, Айсен Николаев обратился к населению:

- Президент страны принял решение продлить режим повышенной готовности до 11 мая включительно. И эти дни будут для нас решающими: мы либо удержим результаты, либо, расслабившись на майские праздники, спровоцируем взрывной рост инфицированных.

Несмотря на все призывы, ограничения и штрафы на улицу выходит много людей. Вы сильно недооцениваете опасность. Рискуете жизнью людей. Обстановка усложняется ежедневно. Мы ежедневно выявляем десятки зараженных. Коронавирус уже унес жизни трех человек. Да, у этих людей были хронические заболевания, но если бы не эта инфекция, они могли бы прожить еще долгие годы.

Я знаю, вы думаете вас это не коснется,. Вам кажется, что нет ничего страшного в том, чтобы выйти в магазин или пойти в гости. Вы отпускаете детей гулять и кататься на велосипедах. Но каждый раз, выходя из дома, вы ступаете на очень хрупкий тонкий лед. И ведете за собой свою семью, коллег, знакомых, которые в любой момент рискуют уйти под воду вместе с вами. Более 70 % инфицированных болеют бессимптомно, тесты выявляют болезнь на 5-6 день. Возможно, вы уже являетесь носителем инфекции. Посчитайте, сколько человек попало в круг ваших контактов за последние пять дней. Готовы себе простить, если кто-то не переживет эту инфекцию. Дела, ради которых вы вышли из дома, стоят ли того?

На День республики многие выехали на шашлыки большой компанией. Подумайте, что вам дороже - шашлыки или здоровье и жизнь?

Никакие массовые мероприятия в мае не состоятся. И если в начале мая люди продолжат так же спокойно выходить на улицу, боюсь, что нормальной жизни не будет и в июне. Оставайтесь дома, если не хотите провести последний месяц весны в обсерваторе или больнице!
А если вынуждены выйти, соблюдайте масочный режим.

Режим самоизоляции - единственное, что может остановить распространение этой болезни.

(Текст обращения здесь)

Sakhaday.ru