×

Айсен Николаев объявил выговор министру предпринимательства Якутии за неуместное фото во время траура, возмутившее якутян

8:14 - 8.8.2023
Айсен Николаев объявил выговор министру предпринимательства Якутии за неуместное фото во время траура, возмутившее якутян

7 августа глава Якутии Айсен Николаев применил дисциплинарное взыскание в адрес министра предпринимательства Тимура Ханды. Общественность и руководство республики сочли не подобающим его поведение у народного мемориала Михаила Николаева, передает SakhaDay.

6 августа Тимур Ханды вместе с сыном посетил мемориал первого президента Якутии на главной площади Якутска, о чем рассказал в своих соцсетях. На фотографии постов ребенок показывает жест «большой палец вверх». Сначала пользователи Х (Твиттера) высказали мнение, что фотография сделана неуместно. Далее пошел шквал критики от комментаторов телеграм-каналов. Многие утверждали, что Тимур Юрьевич должен был объяснить сыну, что такой жест неприемлем во время траура.

Также некоторые якутяне осудили министра за внешний вид. Для ясности отметим, что 6 августа был очень жаркий день, воскресенье.

На следующий день вспыхнул новый виток общественного недовольства в мессенджере Вотсап. Текст анонимного автора репостнул телеграм-канал Торбозное радио. Примечательно, что весь текст скопирован дословно и собран из комментариев подписчиков телеграм-канала SD Новости Якутии:

"Лютый кринж: Министр предпринимательства и туризма Ханды с сыном.

Ребёнку надо было объяснить, что такие жесты неприемлемы в таких ситуациях.

Старшого, только сами знаете что исправит.

Член правительства в шлёпках и озорной футболке в шортах, как будто по пути на шашлык с пацанами сфоткался.

Что у него в голове? Правильно пишут, нельзя такое выкладывать министру. Но ему не понять. Припёрся как на пляж прогуляться (кстати, тапки ,, Puma,, и пр. как-то не скрепненько). Да, мы верим, что обтягон шорты, грязные тапки и пр. лютая фирма' и стоит дохренище. Но зачем к скончавшемуся, как он сам же пишет, Великому человеку, переться в таком виде? И сыну ,,рассказал о его деятельности" только там же в шортах и тапках? Раньше не судьба была, хотя сам пишет, что это был Великий человек, ,, легенда не только Якутии..."? И нельзя министру выкладывать фото ребёнка с таким жестом." – неизвестный объединил чужие комментарии в один пост.

Фото: Aartyk

Не остался в стороне и глава Якутии. За нарушение кодекса этики и служебного поведения Айсен Николаев объявил выговор Тимуру Ханды на основании Указа Президента РС (Я) от 16 января 2009 года №1278.

Тимур Ханды отказался комментировать дисциплинарное взыскание. Он сказал корреспонденту SakhaDay, что совершил ошибку, и ему очень жаль.

– Это непозволительно с моей стороны. Буду извиняться перед народом, но после траура. Сейчас не хочу раскачивать. И так ситуация напряженная, – ответил Тимур Юрьевич.

Фото, возмутившее общественность

Тенденция интересная – общественный контроль не в первый раз строго следит за действиями высокопоставленных чиновников. Выходит, что у высших должностных лиц нет права на ошибку. Однако были и те немногочисленные комментаторы, которые защищали министра предпринимательства. Насколько суров и справедлив был общественный вердикт, а также наказание руководства – судить вам.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru