×

Айсен Николаев поздравляет с Днем космонавтики

10:11 - 12.4.2022
Айсен Николаев поздравляет с Днем космонавтики

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с замечательным праздником – Днём космонавтики!

12 апреля 1961 года, 61 год назад, сбылась самая невероятная, самая высокая мечта человечества – космический полёт. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю. Полёт в околоземном космическом пространстве длился 1 час 48 минут, после чего Юрий Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области. Он первым увидел нашу планету из космоса и открыл путь многим и многим исследователям космических просторов.

Весь мир с волнением следил за этим выдающимся событием. Вся наша страна гордилась и гордится таким мощным техническим прорывом. Долгие годы наши учёные шли к этому, огромный труд вложен лучшими конструкторами, лётчиками-испытателями, космонавтами. И сейчас Россия с успехом продолжает труд, начатый Союзом Советских Социалистических Республик.

В шестидесятые годы ХХ века самым популярным мужским именем в СССР было имя Юрий. Многие люди называли детей в честь человека, летавшего в космос. И сегодня весь мир знает имена наших космонавтов. Они огромные труженики и ведут большую общественную деятельность, будучи желанными гостями на любом мероприятии. Одним своим присутствием космонавты напоминают о том, как нужно идти к своей мечте и добиваться успехов, не боясь трудностей.

Большой честью для Республики Саха (Якутия) в этом году был визит космонавта-испытателя из отряда Роскосмоса Ивана Вагнера в рамках фестиваля «Muus uSTAR».

Интерес к космосу очень высокий. В нашей республике даже дети и молодёжь занимаются изучением космоса, принимают участие во всероссийских конкурсах и олимпиадах и даже запускают на орбиту спутники. Так, год назад якутские школьники участвовали в разработке орбитального спутника, который запустили с космодрома Байконур. Сейчас эти ребята являются студентами ведущих российских вузов.

В тесной кооперации с передовыми космическими организациями страны сегодня Андрей Петров, Тимур Илларионов и Анатолий Антонов заняты разработкой и запуском первого космического аппарата Якутии – образовательного спутника формата CubeSat в честь 100-летия Якутской АССР.

Мы по праву гордимся достижениями всех, кто вносит свой вклад в изучение и освоение космоса. Уверен, у нашей страны впереди немало новых проектов и открытий.

Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в труде во благо нашей Родины!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев

Sakhaday.ru