×

Айсен Николаев поздравляет с Днем оздоровительного бега и ходьбы в Якутии

10:03 - 16.5.2021
Айсен Николаев поздравляет с Днем оздоровительного бега и ходьбы в Якутии

Сегодня мы традиционно отмечаем День оздоровительного бега и ходьбы в Республике Саха (Якутия), который был установлен в 1999 году по инициативе нашего Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева.

«Движение — это жизнь, а жизнь — это движение». Это классическое, всем известное изречение Аристотеля всегда звучит актуально потому, что в ней содержится истина.

Отрадно наблюдать, как с каждым годом у нас, в республике, растет число людей, которые стремятся внести в свою повседневную жизнь посильную активность – занимаются бегом, плаванием, силовыми тренировками, танцами, ездят на велосипеде, практикуют оздоровительные процедуры и правильно питаются. И, конечно, скандинавская ходьба становится массовым видом спорта среди якутян и это, друзья, замечательно!

Укрепление и сохранение здоровья напрямую касаются каждого человека, особенно сегодня, когда мы все переживаем сложный период пандемии, боремся с опасной болезнью.

Здесь очень многое зависит от самого человека, от его стремления к активной и здоровой жизни. Но не менее важна поддержка со стороны государства.

Сегодня в нашей стране и нашей республике принимаются масштабные меры по оздоровлению нации, идеология сбережения человека выходит в приоритет государственной политики, развивается инфраструктура сферы здравоохранения, новейшие технологии и научные разработки служат во благо человека, повышается доступ к высококачественным медицинским услугам.

2021 год объявлен Годом здоровья и началом Десятилетия здоровья в Республике Саха (Якутия). Мы поставили перед собой задачи тщательно и результативно заниматься вопросами здоровья людей от мала до велика, всесторонне и непрерывно совершенствовать медицинскую сферу. За этот период нам нужно сделать настоящий рывок к массовому оздоровлению якутян.

Я уверен, что обоюдными усилиями и общим стремлением мы добьемся принципиального улучшения показателей здоровья, тем самым существенно повысим качество жизни каждого жителя Якутии.

Дорогие якутяне! Я желаю каждому из вас крепкого здоровья, бодрости духа, активной жизненной позиции! Занимайтесь спортом, двигайтесь, будьте позитивны и радуйтесь жизни!

Глава Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru