×

Айсен Николаев: "Проводится оптимизация по работе ПЦР лабораторий, в итоге время получения анализов не должно превысить 3-4 дня""

9:45 - 16.10.2020
Айсен Николаев: "Проводится оптимизация по работе ПЦР лабораторий, в итоге время получения анализов не должно превысить 3-4 дня""

Глава Якутии сообщил в соцсети о принятии ряда мер в связи с многочисленными жалобами на недостаточную организацию медицинской помощи.

"С началом второй волны COVID-19 ко мне поступает много обращений и жалоб на загруженность колл-центров, скорой помощи, кабинета компьютерной томографии, на очереди и тесты.

Эти и другие вопросы борьбы с ковидом я вчера вечером рассмотрел вместе с руководителями медицинских организаций Якутска. Мы внимательно обсудили все предложения и подходы, высказанные людьми, от которых сегодня зависит жизнь и здоровье больных пациентов. Часть вопросов уже решена.

- Оптимизирован график работы кабинетов компьютерной томографии.

- Разрешено учитывать как окончательные результаты анализов методом ИФА или ИХА, а не только ПЦР. Это позволит на 30-35% снизить нагрузку на лаборатории ПЦР.

- Коечный фонд в Якутске сегодня-завтра будет увеличен ещё на 100 коек, в первую очередь для тяжелобольных пациентов. Именно для них сегодня нужны дополнительные койки.

- Проводится внутренняя оптимизация по работе ПЦР лабораторий, в итоге время получения анализов не должно превысить 3-4 дня.

- Решается вопрос по стабильному кислородному снабжению Республиканской клинической больницы и Гериатрического центра РБ№3.

Дорогие друзья, коронавирус пришел на планету надолго! Это грустно осознавать, но факт остаётся фактом! Всем нам нужно принять новый образ жизни с COVID-19. С начала пандемии наши медики работают на пределе своих возможностей. Ежедневно, ежечасно, рискуя своим здоровьем, они выполняют свой профессиональный долг, возвращая людям здоровье, а порой и жизнь. И им очень нужна наша поддержка.

Каждый якутянин должен осознать, что несёт ответственность за своё здоровье. Мы должны все вместе с медиками бороться с коронавирусом, соблюдая элементарные меры профилактики, заботясь о своём здоровье и здоровье окружающих! Только так мы сможем победить этот вирус!".

Sakhaday.ru