×

Айсен Николаев сообщил, что ситуация с заготовкой сена остается сложной

7:54 - 1.9.2022
Айсен Николаев сообщил, что ситуация с заготовкой сена остается сложной

Глава Якутии сообщил в телеграм-канале:

"Из Вилюйска в режиме ВКС провел совещание по кормозаготовительной кампании с участием руководства правительства, министерств и ведомств РС (Я), а также глав муниципальных районов.

Ситуация остается сложной. По республике заготовлено пока только 70% кормов от плана.За оставшееся короткое время необходимо мобилизовать все силы и средства на заготовку сена".

По итогам совещания Айсен Николаев дал ряд поручений, касающихся необходимости заготовить максимальное количество кормов внутри республики.

"В тех районах, где благоприятная ситуация, необходимо увеличить запасы сена для дальнейшей продажи внутри республики, - сообщил он. - Для поддержки животноводческих хозяйств и личных подсобных хозяйств необходимо организовать поставку в республику концентрированных кормов – комбикормов, овёса, гранулированного сена.

На организацию мобильных бригад, которые работают в отдаленных сенокосных участках, по моему поручению выделено 80 млн. рублей. До четырех районов распределенные средства уже доведены. Остальным районам средства должны быть доведены в течение этой недели.

Председателю правительства республики поручено решить вопрос по выделению дополнительных финансовых средств в размере 250 млн. рублей на поддержку сельскохозяйственных предприятий.

Все поручения по кормозаготовке должны быть исполнены оперативно, а ситуация держаться на ежедневном контроле".

t.me/aisen_nikolaev

Sakhaday.ru