×

«Бабочки, медузы, сумки»: Молодой мастер из Амги создает шедевры из бисера

15:22 - 17.2.2023
«Бабочки, медузы, сумки»: Молодой мастер из Амги создает шедевры из бисера

В Якутии много мастеров с золотыми руками, почти в каждой ниши есть свои самородки. Однако 20-летний парень, занимающийся бисероплетением, это что-то новенькое. Александр Носов из села Амга Амгинского района мастерит авторские броши с 9 класса. Сначала его изделиями заинтересовались соседки. А спустя годы броши и сумочки Носова украшают модниц из других городов России.

– Уже с раннего детства я занимался творчеством. Конечно же самыми главными наставниками и по сей день являются мои мама и бабушки. Они всегда могли помочь в те моменты, когда что-то не получалось, и даже сейчас могут дать совет.

Все началось с изготовления картин в технике скрапбукинг, затем занялся изготовлением открыток, которые дарил своим близким на праздники. После я решил изготавливать броши из фоамирана. И вот, в 2018 году появилась мода на броши из бисера. Интернет пестрил фотографиями разных брошей. И я решил попробовать себя в этом деле, конечно же на помощь пришел YouTube и другие ресурсы. Качество моих брошей росло с каждым годом, совершенствовалась техника изготовления, я придумывал свои способы шитья. Мои броши сейчас носят в Якутске, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Новороссийске, Нижнем Новгороде.

Позднее когда появился тренд на сумочки из бисера, начали просить делать именно их. И брошки немного отошли на второй план.

– Как на ваше необычное увлечение реагировали сверстники?

– Абсолютно все относились положительно к моему необычному хобби. Не важно, чем ты занимаешься, мужская это профессия или женская. Я занимаюсь творчеством, чтобы реализоваться в жизни, стремлюсь к совершенству и несу в этот мир яркие краски.

Окружение – это главный генератор идей и вдохновения! Вдохновлять может абсолютно все – красота природы родной Амги, большие города и их яркие огни, люди, – рассказал Александр Носов.

Сейчас Александр Носов учится в Якутском колледже технологии и дизайна на ландшафтного дизайнера. Но по-прежнему все свободное время уделяет бисеру.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru