×

"Балабкина перегорела, Садовников терпит, у Никифорова провал за провалом". Эксперт назвал будущего председателя правительства Якутии

12:59 - 22.8.2023
"Балабкина перегорела, Садовников терпит, у Никифорова провал за провалом". Эксперт назвал будущего председателя правительства Якутии

После того, как председатель правительства Андрей Тарасенко стал заслуженным работником народного хозяйства Якутии заговорили о его отставке. Впрочем, понятно, что правительство в любом случае ждут большие изменения. Поговаривают, что возможно назначение "варяга" из Минвостокразвития, а также о полной смене заместителей. Кто же может занять кресло председателя, при условии сохранения нынешней конфигурации власти, конечно? Мы поинтересовались мнением эксперта Sakhaday Сергея Витте, который неожиданно выдал характеристики каждому зампреду.

"На пост председателя рассматривается кандидатура Кирилла Бычкова. Дело в том, что остальные зампреды слабые. Что Местников, что Никифоров безынициативны, смотрят в рот. Балабкина, скорее всего, перегорела, и подыскивает себе синекуру с гиперзарплатой.

Что касается Никифорова, то у него проблемы с программой комплексного развития села, хотя за это критикуют в основном министра сельского хозяйства Атласова. Но в какой-то мере это и слабость курирующего зампреда. Данная программа провалена. Плюс недочеты по сдаче молока, которые связаны с высшими чинами в Минсельхозе. Количество уголовных дел наглядно показывает, что зампреду не удалось организовать систему контроля и управления в своем блоке.

Местников то ли в силу нехватки опыта или слабых управленческих навыков не тянет свои направления. Плюс постоянная череда скандалов, в том числе коррупционных и иных в сфере образования. В этой сфере традиционно наблюдаются проблемы со школами, проблемы с воспитателями, проблемы с коррупцией. Что касается школ и садов, то тут в основном проблемы, связанные со строительством и ремонтом и оснащением школ и садов, высокие зарплаты директоров и низкий показатели по ОГЭ и ЕГЭ, скандалы с назначениями подведомственных учреждений и противостояния директоров с коллективами, т.е. трудовые конфликты, длящиеся чуть ли не годами.

Балабкина, кажется, выдохлась физически и морально, что называется перегорела. Несколько лет работы в условиях ковида явно дают о себе знать. Часть курируемых ею отраслей из-за ее усталости забрали и перераспределили между другими зампредами. Говорят, Ольга Валерьевна занялась личной жизнью. И скорее всего, ее отпустят.

Садовников, скорее, останется, так как он очень терпеливый, сносит все тяготы почти молча, хоть и начал срываться в последнее время на нижестоящих. Это весьма удобная фигура для Николаева. Он не пререкается, исполняет, а если не может, то терпит и терпит. Очень стрессоустойчив, хотя в курируемых им отраслях много бардака, и вряд ли найдутся желающие подсидеть его. Огромный плюс Дим Димыча то, что он служит хорошим громоотводом: паводок, лесные пожары, аварии на объектах жизнеобеспечения.

Зампред Георгий Степанов пока никак себя не проявил. Для него надергали от других зампредов функционал и отрасли.

Бычков, что удивительно, сидит крепко и уверенно, на совещаниях спокоен. Такое ощущение, что у него другой уровень общения с Айсеном Николаевым, чем у других зампредов. Несмотря на проблемы в строительной сфере и по инвестпроектам он остается уверенным в себе. Скорее всего у него иные показатели эффективности, по которым его оценивает Николаев, о которых мы не знаем. А видимые промахи и провалы по сравнению с его результативностью по реально поставленным ему КПЭ незначительны. Ну и вообще Бычков всегда выглядел эдаким неприкасаемым любимчиком Ил Дархана".

Лидия Семенова, Sakhaday.ru