×

Банки начали применять схему взыскания долгов с россиян до суда

12:18 - 22.11.2016
Банки начали применять схему взыскания долгов с россиян до суда
Семь из десяти банков, крупнейших по объему кредитов физическим лицам, начали тестировать упрощенный внесудебный порядок взыскания розничных долгов с россиян, сообщает газета «Коммерсантъ».
 Газета уточняет, что для этого необходимо лишь внести в кредитный договор пункт о возможности взыскания долгов по розничным кредитам по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке. Исполнительная надпись нотариуса — это распоряжение о принудительном взыскании в пользу кредитора суммы долга или об истребовании имущества должника.
Издание поясняет, что упоминание об этой возможности кредитора должно быть включено в документы по кредитам, а после получения исполнительной надписи нотариуса кредитная организация может сразу попросить приставов взыскать долг, минуя суд. Получить же такую надпись банк может при наличии просрочки по кредиту, которая превышает срок в два месяца. Банкам потребовалось несколько месяцев на изменение формы кредитных договоров, и теперь взыскание по упрощенной схеме может применяться на практике уже в декабре. Райффайзенбанк, ХКФ-банк и «Русский стандарт» начали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября, хотя поправки к «Основам законодательства о нотариате» вступили в силу еще в июле. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк, по информации издания, пока «адаптируют процессы под новый механизм», рассчитывая начать использовать нововведение в январе.