×

Бесплатное обучение по проекту «Содействие занятости»: инструкция для желающих

15:51 - 16.8.2021
Бесплатное обучение по проекту «Содействие занятости»: инструкция для желающих

В регионе продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Федеральная программа стартовала в этом году и продлиться до 2024. За это время все, кто нуждается в работе, бесплатно смогут освоить востребованные профессии, актуальные для регионального рынка труда. В 2021 году квота на Якутию составляет 1091 человек.

В проекте могут принять участие:

-Безработные граждане;

- Граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;

- Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

- Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; ⠀

- Граждане в возрасте 50 лет и старше.

На сегодняшний день всего доступны для записи 134 образовательные программы по 50 компетенциям Ворлдскиллс. Среди компетенций самые актуальные направления: медицинский и социальный уход, эстетическая косметология, сварочные технологии, электромонтаж, интернет-маркетинг, предпринимательство, парикмахерское искусство, поварское дело, графический дизайн, веб-разработка и дизайн и многие другие.

Обучение реализуется как дистанционно, так и очно на базе самих образовательных организаций. Длительность курсов зависит от графика и выбранной профессии/компетенции и составляет от 72 до 256 ч. (от 1 до 3 месяцев).

После прохождения обучения слушатели получают официальный документ о квалификации государственного образца: диплом, свидетельство или удостоверение в зависимости от образовательной программы.

Инструкция для желающих:

Шаг 1. Подать заявку на сайте Работа в России. Авторизация через Госуслуги

Шаг 2. Заполнить Форму отбора (придет на e-mail). Необходимо прикрепить документы, справки, доказывающие принадлежность к выбранной категории*

Шаг 3. Получить уведомление о результатах прохождение отбора (придет на e-mail)

Шаг 4. Направление на обучение. Подписание договора об обучении с условиями о дальнейшей занятости; обучение согласно графику образовательной организации; получение удостоверения (свидетельства)

Шаг 5. Трудоустройство. После окончания обучения граждане должны уведомить образовательную организацию о своей занятости: о трудоустройстве по найму/об открытии своего дела (ИП, самозанятость, учреждение КФХ, юрлица)

По возникшим вопросам связаться по номеру:

8(800)222-41-40 (доб.1) ⠀⠀⠀

8(924)460-22-60

Instagram: https://www.instagram.com/copp_ykt/

Sakhaday.ru