×

«Безумие». Российские путешественники едут в Арктику на «Москвиче»

12:53 - 3.2.2023
«Безумие». Российские путешественники едут в Арктику на «Москвиче»

«Безумие», «стадия отрицания и дикий смех» — так восприняли участники экспедиции «"Москвич" в Арктику» предложение проехать 20 тысяч км на советской автомашине 1975 года выпуска, об этом они рассказали во время сегодняшней пресс-конференции в Якутске. Команда известного путешественника Богдана Булычева стартует 5 февраля на первый этап экспедиции по маршруту Якутск-Оймякон-Магадан.

Экспедиция пройдет по территории Якутии, Магаданской области и Чукотки. По словам Богдана Булычева, якутский этап маршрута станет одним из важных с технической точки зрения. От того, как он сложится, можно ли будет решить проблему с двигателем, которую Булычев назвал маленькой коллизией, станет понятно, удастся ли на «Москвиче-412» добраться до Северного Ледовитого океана.

Коллизия, как рассказал путешественник, заключается в выборе масла для двигателя. «Если мы заливаем в него масло, которое разрешено по регламенту 1976 года, то он замерзает настолько, что во время движения у нас замерзает задний мост. Если мы заливаем современное техническое масло, оно протекает через сальники, но не замерзает. Это вот такая палка о двух концах. И нам нужно найти золотую середину», — сказал во время пресс-конференции Богдан Булычев. По его словам, если двигатель все-таки встанет, то в Магадане его заменят на более современный.

Путешественники сообщили об отсутствии сраховки в виде второй машины. На Севере взаимовыручка не пустое слово, если что случится на трассе, никто мимо не проедет, уверены они.

Все этапы путешествия команда Булычева будет транслировать на своей странице во ВКонтакте. Соцсеть выступает основным партнером проекта.

После ухода из России иностранных автоконцернов, на фоне западных санкций государство решило перезапустить производство советского автомобиля «Москвич». Московский одноименный автозавод (переименованный после ухода Renault) начал серийную крупноузловую сборку кроссовера «Москвич 3». Перезапуск предприятия прошел при участии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и мэра Москвы Сергея Собянина. Продажи автомобиля в Москве планируется начать к концу 2022 года, по всей России — в I квартале 2023 года, сообщали СМИ в ноябре прошлого года.

Sakhaday.ru