×

Бизнес-омбудсмен Якутии: Ситуация возмутила до глубины души!

9:30 - 4.2.2023
Бизнес-омбудсмен Якутии: Ситуация возмутила до глубины души!

Бизнес-омбудсмен Якутии поделилась возмутительной ситуацией, которая случилась с предпринимателями Хангаласского района.

По словам Альбины Кычкиной, сотрудники Управления соцзащиты населения района осуществляли давление на многодетную семью предпринимателей, пожаловавшихся на незаконный отказ в предоставлении субсидии:

"Предыстория: ко мне обратилась многодетная семья предпринимателей, которая занимается социальным бизнесом, по поводу незаконного отказа в предоставлении субсидии на детей УСЗН Хангаласского района.

После проведения проверки доводов заявителя и выявления ошибок в применении расчетов доходов семьи в ведомство были направлены ряд соответствующих запросов о нарушении прав многодетной семьи предпринимателей.

Однако, в связи с долгим бездействием органа и отсутствием решения вопроса, я обратилась в республиканскую прокуратуру.

Так, сегодня предприниматель был на приеме у заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина по данному вопросу".

Кычкина утверждает, что сотрудники УСЗН из мести решили организовать проверку содержания детей:

"Однако, то что происходило накануне, заслуживает отдельного упоминания.
Действительно история затрагивает до глубины души!

Так вот, буквально на днях УСЗН Хангаласского района, видимо, исчерпав все законные способы реагирования на заявление, организовала проверку содержания детей. И выявила же «нарушение»! Оказывается несовершеннолетний старший сын несколько дней ночевал у бабушки! Нет, не на улице, не у какой то чужой женщины или непонятно где, а у своей РОДНОЙ БАБУШКИ! В период январских холодов оставался у нее, потому что ее дом находится ближе к школе.

Так вот, ведомство подключило органы опеки и ПДН. Комиссия, организованная органами опеки района,приходила к пожилой женщине с осмотром условий содержания ребенка. Проверка была в том числе документов на право собственности жилья женщины. Провели проверку даже в школе, где учится ребенок. Рассказывать шок родителей, бабушки и учителей даже не буду.

При этом от некоторых лиц в указанной комиссии предпринимателю поступали «просьбы» отозвать обращение! Дальше описывать не имеет смысла… Затронуты дети".

Также она сообщила, что берет семью предпринимателей под крыло:

"Только хочу поблагодарить предпринимателей, что несмотря ни на что отстаиваете свои права!

Мне искренне жаль за случившееся! Лишь бы не было последствий для ребенка. Будем добиваться максимального наказания за этот «беспредел» всех причастных! Мы берем эту семью под наше крыло и постоянно будем следить за развитием событий в этой предпринимательской семье!".

Насколько обоснованы подозрения омбудсмена, надеемся, проверят правоохранительные органы. Также Кычкина сообщила, что предприниматель напишет обращение в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РС(Я): "Совместно с Туярой Валерьевной взяли ситуацию под контроль".

Sakhaday.ru