×

Ксения Собчак помогла социальной столовой в Якутске

11:22 - 18.2.2023
Ксения Собчак помогла социальной столовой в Якутске

Благодаря публикации в канале Ксении Собчак, социальная столовая в Якутске собрала 1,5 миллиона рублей, а с владелицей Ириной Гузовой связались власти республики. Теперь столовая продолжит работу, сообщает тгк «Кровавая барыня».

«Поговорили с Ириной Борисовной — владелицей бесплатной столовой, в которой три раза в неделю малоимущие могут отобедать. Она рассказала, что после нашей публикации со всей России люди перечислили ей 1,5 миллиона рублей меньше чем за сутки.

Очень рада, что теперь Ирина Борисовна сможет продолжить свое доброе дело — и это при том, что мы не объявляли сбор средств», — указано в тгк.

Ирина Гузова сообщила, что всю ночь приходили уведомления на телефон: «В основном по 100-200-300 рублей скидывали. Я всем отвечаю, стараюсь всех поблагодарить. Утром я сразу оплатила электроэнергию, все долги закрыла, потому что они вчера хотели меня отключить. Власти зашевелились — сегодня позвонили из Министерства предпринимательства, спросили про проблемы».

Ранее в канале Собчак рассказали про «единственную бесплатную столовую для малоимущих, которая находится на грани закрытия и не находит поддержки у властей республики».

63-летняя Ирина Гузова уже 5,5 лет бесплатно кормит нуждающихся горячими обедами (салат, суп, второе и чай со сластишкой). В 2017 г. пенсионерка основала первую и единственную на всю Якутию социальную столовую — в здании бывшего кафе «Графский берег», которым владеет с 1999 г. На новый проект она потратила пять миллионов рублей (в том числе с продажи квартиры) и почти все золотые украшения. За годы работы столовой Гузова несколько раз выигрывала местный (1,2 млн) и президентский (3 млн) гранты, последний — в 2021 г. Однако летом 2022 столовая почти закрылась — ей отказали в республиканском гранте. Гузова рассказала журналистам, что ни город, ни республика не помогают ей.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru