×

«Благополучное завершение шизофрении - нечастый случай среди наших больных», - психиатр из Якутска

18:55 - 2.5.2021
«Благополучное завершение шизофрении - нечастый случай среди наших больных», - психиатр из Якутска

«Рассекая речную гладь, караси плывут кверху брюхом. А ведь он говорил, что завод на Лене ни к чему хорошему не приведет. Озеро давно покрылось льдом, а рыбы еще стараются выжить… Надо выкинуть свой телефон. За ним ведь следят, они против его работы. Экология республики из-за них серьезно пострадала. Хорошо, что он успел отправить в Рыбнадзор свой проект по защите омулевых прав в Якутии, они должны успеть…»

Примерно так звучит бред больного шизофренией. О возникновении такого сложного психического расстройства как шизофрения у взрослых, лечении и прогнозах жизни у больных, сегодня нам рассказала Мария ЯКОВЛЕВА, врач – психиатр, кандидат медицинских наук, заведующая мужским отделением Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

- Мария Владимировна, начнем беседу с самого волнующего общество вопроса – излечима ли шизофрения?

- Чаще всего - это неизлечимое заболевание. Но, это не означает, что больной шизофренией будет всю жизнь испытывать симптомы заболевания. В благоприятных случаях врачам удается достигнуть даже пожизненной ремиссии, когда человек уже никогда не поступит в психиатрическую больницу, но все-таки, если мы говорим о заболевании, то в любом случае определенный урон личности уже нанесен и человек уже не будет таким как раньше, до заболевания.

В зависимости от количества обострений, мы в определенной степени можем судить об уроне, который болезнь нанесла личности человека. У каждого больного шизофрения течет по – разному, у кого –то это может быть единственный в жизни приступ, а у другого наоборот будет непрерывное течение, когда даже несмотря на лечение улучшений в состоянии наступать не будет.

Шизофрения нередко приводит к инвалидности, но, несмотря на тяжесть заболевания, больные шизофренией сохраняют часть интеллектуальных способностей - речь, способность мыслить, анализировать, обслуживать себя. Мы привыкли думать, только услышав слово «инвалидность» - представлять совершенно больного человека, у которого нет конечностей, который не может передвигаться. Как раз с шизофренией все иначе – это как правило, молодые люди, внешне абсолютно здоровые, пышущие здоровьем, но в силу шизофренического дефекта не способные правильно строить отношения, социальные связи, мотивировать себя на какую –либо деятельность.

Благоприятное течение шизофрении встречается не так уж и часто. Это в основном один, или два психических приступа в молодом возрасте, а затем формирование хорошей длительной ремиссии на всю оставшуюся жизнь. Бывает также эпизодическое течение. Оно тоже начинается в молодом возрасте. Обычно, первый приступ хорошо лечится, после него человек может не поступать 5-6 лет, даже не принимая поддерживающего лечения, но потом…снова возникает приступ, светлый промежуток короче, далее опять приступ, за ним еще один.

Светлые промежутки все короче и короче, в конце концов, человек полностью погружается в болезнь. Это бывает в зрелом и пожилом возрасте, тогда человек уже больше не приходит в себя. Кстати, мужчины и женщины болеют немного по – разному, у женщин, как правило, чаще встречается более благоприятное течение заболевания, а у мужчин наоборот чаще встречается непрерывное, тяжелое.

- Как выглядит приступ шизофрении?

- Термин «шизофрения» происходит от древнегреческого слова «расщеплять», то есть, подразумевает под собой некое «расщепление» сознания или ума. В народе бытует мнение, что человек с шизофренией страдает как бы раздвоением личности, и оно не беспочвенно: в одно время он ведет себя так, в другое – совершенно иначе. Симптомы и признаки шизофрении бывают трех типов: продуктивные, негативные и когнитивные. Они в одинаковой мере проявляются как у женщин, так и мужчин. Хотелось бы подчеркнуть, что урон, который наносит шизофрения на личность и мышление человека, накапливается постепенно в течение нескольких десятилетий.

Когнитивные нарушения – ухудшается речь, страдает память, особенно краткосрочная. Человек не может адекватно планировать, организовывать собственную жизнь, принимать решения.
Продуктивные – в этом состоянии больной ведет себя агрессивно, может кричать, бросаться на людей, может излишне мудрствовать и вести бессмысленные рассуждения на темы необъятного и глобального характера. Тема разговора лишена не только смысла, но и беспорядочна по стилю изложения. Продуктивные признаки шизофрении у женщин и мужчин сопровождаются бредовыми состояниями, двигательными нарушениями и расстройствами мышления, галлюцинациями.

Негативные – утрата эмоциональной связи с миром, пациент теряет интерес ко всему происходящему, утрачена волевая деятельность, появляется тотальное равнодушие, он погружен в собственный мир, спектр эмоциональных реакций обычного, здорового человека отсутствует. На радостное событие реагирует слезами, на трагическое – громким смехом. Как правило, у больного гипертрофируются базовые простейшие эмоции (эмоции сопровождающие инстинктивную деятельность).

Например, для больного шизофренией характерна чрезмерная агрессия, а высшие эмоции (такие как любовь к матери, гуманность, альтруизм) наоборот исчезают. Человек как бы становится черствым, равнодушным к страданиям других, очень эгоцентричным, эмоционально холодным. То же самое происходит и с волевыми процессами. Он как бы становится безвольным, немотивированным, апатичным, его перестают интересовать прежние увлечения. Может целыми днями лежать в постели, погруженный в свои мысли. Когда такие изменения происходят, человек чаще всего теряет свой социальный статус, перестает работать или учится. Если он ранее состоял в отношениях, то они часто разрываются. Негативные симптомы это самое тяжелое проявление болезни и самое страшное, врачи практически не могут воздействовать на них.

- Передается ли шизофрения по наследству?

- Увы, в настоящее время невозможно точно предположить, будет ли болеть ребенок, который родился от родителя с шизофренией. Генов, которые отвечают за развитие шизофрении – великое множество. Безусловно, основная теория возникновения шизофрении – это наследственность. В современной психиатрии существует концепция под названием «шизофреногенный диатез». Согласно концепции, у человека должна быть отягощенная наследственность – в роду имелись родственники, больные шизофренией, (это может быть и совсем дальнее родство), но болезнь может возникнуть только при наличии воздействия каких-либо внешних факторов неблагополучия.

Стресс, трагическое событие в жизни, переезд в другую страну или город, служба в армии, беременность и роды, сложный процесс обучения в ВУЗе, - все это относится к тем внешним факторам, которые при наличии некой наследственной отягощенности могут привести к развитию шизофрении. Также существуют теории, где шизофрения провоцируется, например, перенесенной вирусной инфекцией во внутриутробном периоде, которая приводит к нарушению структуры головного мозга, или например, неправильным воспитанием в детстве.

Хотелось бы отметить, что иногда в практике бывают такие случаи, когда никто из родственников не болел шизофренией. Между тем, шизофрения может и не проявится, если в роду был случай шизофрении, много примеров, когда в семьях, где один из родителей болеет шизофренией, дети абсолютно благополучны и здоровы. Все психиатры знают, что если один из однояйцевых близнецов заболеет шизофренией, то риск заболеть у второго никогда не будет 100%, а составит только 50-60%.

- Кто чаще болеет шизофренией, мужской или женский пол?

- Мужчины. Заболевание у них протекает тяжелее, чем у женщин, у представителей женского пола течение заболевания чаще более благоприятное и соответственно прогноз - чуть лучше.

- В каком возрасте чаще всего обнаруживается шизофрения?

- К сожалению, люди заболевают в самом трудоспособном возрасте – от 20 до 35 лет.

- Могут ли тяжелые роды, или послеродовая депрессия спровоцировать шизофрению?

- Роды могут спровоцировать шизофрению, так у женщин чаще всего шизофрения развивается впервые 6 месяцев после рождения ребенка. А вот послеродовая депрессия скорее нет. Это совсем разные понятия, не связанные между собой.

- Как «выглядит» бред больного шизофренией?

- Он всегда отражает феномены, события происходящее в мире, социальные тенденции, но в патологически искаженной форме. Если раньше это был бред на манер высокой инженерной мысли – изобретение какого-либо аппарата со сверхспособностями и его последующее применение – к примеру, полеты в космос без ракеты, то сегодня – это преувеличение достижений современных технологий, например слежка через смартфон или видеокамеры дорожного наблюдения от силовых структур.

Эзотерика, мистика, с каждым годом все больше набирает популярность, больные называют себя пророками, целителями, шаманами, великими предсказателями по мыслям, погодным условиям. Данная симптоматика довольно успешно купируется медикаментозно, но это не означает, что в дальнейшем она не будет снова появляться.

- Как проходит жизнь больных шизофренией?

- С возрастом происходит некая стабилизация течения шизофрении, пациенты более - менее, но не полностью, адаптируются к новым условиям жизни. Конечно, с точностью отделять реальное от вымышленного больные не в силах, бред становится менее ярким, они становятся к нему равнодушными, актуальность снижается.

Больные шизофренией такие же люди, они также подвержены другим соматическим заболеваниям, и что интересно – в момент заболевания иной патологией, проявления шизофрении становятся более мягкими, человек как будто бы немного приходит в себя. Конечно, если человек страдает злокачественными формами шизофрении, то о таких ремиссиях речи не идет.

- Как относятся родные к родственнику с таким диагнозом?

- Стоит отметить, что на протяжении всей жизни больные помнят и узнают своих близких и родных. Меняется только эмоциональное отношение: если больной не видел свою сестру, допустим, 10 лет, после долгой разлуки он обязательно узнает ее, но не проявит должной реакции, не покажет радости от встречи, будет достаточно эмоционально холоден, замкнут. Большое значение в терапии и реабилитации больных шизофренией имеют именно близкие люди, расскажу историю из практики: больная, находясь в условиях психиатрического стационара, стала глубоко дефектной.

С каждым разом ей становилось хуже, выглядела откровенно плохо, совершенно не следила за собой, отказывалась от любой помощи, вела себя нелепо. Дети, наблюдая состояние матери, все-таки приняли решение забрать ее домой. Спустя год мы с пациентом снова встретились, ее было не узнать: негативные симптомы сгладились, благодаря заботе близких, она адаптировалась и стала жить относительно нормальной жизнью. Во время выписки домой, мы не могли даже предположить, что ей станет лучше когда – нибудь … Не оставляйте родных и близких без своего внимания, не отказывайтесь от них, проявление родственных чувств, любви и обеспокоенности часто творит истинные чудеса даже в самым тяжелых, безвыходных, не поддающихся лечению психических заболеваний.

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «ЯРПНД»

Sakhaday.ru