×

Блогер Эвенкийка вместе со своим молодым человеком строит A-frame house

16:34 - 19.10.2020
Блогер Эвенкийка вместе со своим молодым человеком строит A-frame house

Популярный блогер и фитнес-тренер Эвенкийка @evenkiyka не перестает удивлять своих подписчиков. Так, недавно она сообщила, что переехала в район, и строит дачу в виде шалаша на Покровском тракте.

Это всем известный дом A-frame, в виде буквы А. Сегодня такие домики чрезвычайно популярны, но в Якутии их немного.

Считается, что такие дома экономят время и деньги, их возводить легче, чем стандартную коробку. Но насколько пригодны такие вигвамы в Якутии?

Как сообщила блогер, размер домика будет 6х5,5. Он стоит на фундаменте из железобетонных кубиков, чтобы не оттаивала земля. Каркас из досок, утеплять будет полистиролом. Дом будет с печным отоплением. Пока ушло 530 тыс. рублей.

- Мы выбрали такую форму, потому что это необычно, красиво и современно, - ответила Лиза на вопрос SakhaDay. - На самом деле, технология очень простая, может построить даже даже человек без специального образования.

Многие опасаются возникновение конденсата, но его не будет, потому что утепление рассчитано под наши условия.

- Ты, конечно, сильная женщина, но неужели сама строишь дом?

- Строительством занимаемся сами. Сами сделали проект, рассчитали и строим. Занято двое человек, один из них работник. Основная нагрузка на моем МЧ, он по образованию инженер-строитель. Конечно, я помогаю - построила половину забора и туалет.

- Это не тот ли глава строительной компании Иван, с которым со скандалом рассталась прошлой зимой?

- Пусть это останется моей тайной, -загадочно ответила девушка.

Sakhaday.ru