×

Блогер Панда Саха станет хедлайнером автопробега «Два Полюса холода» в Якутии

14:17 - 27.1.2023
Блогер Панда Саха станет хедлайнером автопробега «Два Полюса холода» в Якутии

Житель Мегино-Кангаласского района Вячеслав Романов, известный как блогер Панда Саха, станет самым известным участником экстремального автопробега в Оймякон и Верхоянск. Длина маршрута составит 4 637 км по северным районам республики. Если покупать самостоятельно такой тур, он обойдется в 275 тысяч рублей.

Цель планируемого маршрута изучить и выявить туристкие возможности северо-востока Якутии, соединение Двух Полюсов — Холода Верхоянска и Оймякона, через арктические улусы и районы Якутии, изучение туристского потенциала Арктики, установление связей с местными муниципалитетами и предпринимателями, а также сбор фото и видеоматериалов об удивительной природе, самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера и Арктики, пишет министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды во ВКонтакте.

По его словам, секретным участником автопробега станет блогер, чьи ролики о якутском сельском быте набрали в одном только Youtube полтора миллиарда просмотров. Несложно догадаться, что речь идет о Панде Саха, самом успешном блогере Якутии. Недавно его Youtube-канал достиг 2 млн подписчиков. Годом ранее он стал первым якутским блогером-миллионником в TikTok.

Сюжеты о сельских буднях Панды Саха невероятно популярны. Когда он разместил видео с мунха, подписчики интересовались законно ли ловить рыбу сетями, не вымрет ли она в озере окончательно после такого богатого улова, спрашивали, как делят добычу участники мунха между собой.

Участие блогера, безусловно, поможет популяризации автотура «Два Полюса холода», участники которого посетят Оймякон, горы Кисилях, будут гостить на фестивале «Полюс холода - Верхоянск» и празднике оленеводов в поселке Тополиный. Вопрос лишь в том, наберется ли достаточное количество обеспеченных туристов, готовых отправиться в северное путешествие за 275 тысяч рублей.

Sakhaday.ru