×

Боксер из Бурятии извинился за неприличный жест на чемпионате России

11:40 - 24.8.2023
Боксер из Бурятии извинился за неприличный жест на чемпионате России

23 августа якутский боксер Василий Егоров уступил представителю Бурятии в четвертьфинале чемпионата России по боксу. После победы бурятский спортсмен Баир Батлаев был освистан болельщиками своего оппонента, и показал им средние пальцы. На следующий день он извинился за неприличный жест, передает SakhaDay.

На неподобающее поведение Баира Батлаева обратил внимание выпускающий редактор газеты «Спорт Якутии» Николай Бястинов. Он отметил, что по правилам вида спорта «Бокс» (пункт 9.6.1) за неприличные жесты, то есть за грубое умышленное нарушение правил и этических норм боксер должен быть дисквалифицирован Дисциплинарной комиссией Исполкома Федерации бокса РФ.

– Так что не все потеряно. Ждем официального решения. Думаю, что в джентльменском виде спорта как бокс не должно быть таких провокационных моментов. Вопиющий случай! – поделился Николай Бястинов в запрещенной соцсети.

24 августа боксер из Бурятии Баир Батлаев записал видеообращение, в котором раскаялся за несдержанный поступок. Он мотивировал это тем, что поддался сиюминутной реакции на выкрики из зала.

– Дорогие друзья, уважаемые болельщики, тренеры и лично председатель правления Федерации бокса Республики Саха (Якутия) Петр Вячеславович! Примите искренние извинения за мое непристойное поведение, на мою сиюминутную реакцию на выкрики из зала. Это было следствием тяжелого боя. Также хочу принести свои извинения перед своим другом Василием и тренерским составом. Всегда с уважением отношусь к вам, считаю вас близкими людьми, – извинился Баир Батлаев.

Отметим, что молодой бурятский боксер является двукратным призером чемпионата России по боксу. Василий Егоров – пятикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира по боксу. Вот как охарактеризовал все три боя нашего земляка эксперт «Спорт Якутии» Петр Васильев:

– По ходу всех 3-х боев Василий показал хорошую функционалку, и выбросил большое количество ударов. Нагапетяну и Закирову явно не хватило серийности, на 3-4 их удара, Егоров отвечал 9-10 ударами, и процент попаданий был очень неплохим. А вот с Батлаевым, точных попаданий не хватило, бурят оказался готов к стилю нашего лидера, переждал и более мощно провел концовку боя. Думаю российские тренеры ставку сделают именно на Батлаева, хотя для этого ему надо выиграть ещё 2 боя.

А Василию Егорову пожелаю вернуться ещё сильнее! Наш лидер в очередной раз показал хороший уровень в боях с лидерами российской сборной, – рассказал Петр Васильев.

Фото: Спорт Якутии

Якутский эксперт подытожил, что в российском боксе начинается смена поколений.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru