×

Более 4 тысяч якутских малоимущих семей получат бесплатные пожарные сигнализации

9:09 - 29.11.2016
Более 4 тысяч якутских малоимущих семей получат бесплатные пожарные сигнализации
Председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Якутии Юрий Зайцев сообщил, что в 2017 году планируется обеспечить 4,5 тысяч семей с достатком ниже среднего автономными пожарными сигнализациями, сообщает еastrussia.ru.
Таким образом, будет установлено 14,4 тысяч сигнализаций. В данный момент охват установок составляет 35%. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 8 млн рублей, сообщает Юрий Зайцев. Отмечается, что с начала 2016 года в регионе зафиксировано 903 пожара, которые унесли жизни 64 человек, из числа погибших взрослых людей 52% находились в нетрезвом состоянии, поэтому установка сигнализаций необходима.
По словам чиновника, управление государственного строительного и жилищного надзора Якутии разработало предложение по внесению изменений в ФЗ по части информирования о пожаре. "Мы настаиваем на том, что когда строится частный дом в проекте и при выдаче разрешительных документов в обязательном условии должно быть наличие противопожарных сигнализаторов", - резюмировал Зайцев