×

Более 600 обращений по вопросам частичной мобилизации рассмотрела омбудсмен Якутии

17:17 - 19.1.2023
Более 600 обращений по вопросам частичной мобилизации рассмотрела омбудсмен Якутии

Уполномоченный по правам человека в Якутии Сардана Гурьева рассмотрела более 600 обращений по вопросам частичной мобилизации. Обращения граждан связаны с разными жизненными ситуациями, назначением выплат и мерам социальной поддержки.

На личный прием обратилась супруга военнослужащего, призванного по мобилизации в сентябре, и внесенного в списки одной из воинских частей. Тем не менее, с момента мобилизации, по истечении почти 3 месяцев, не получавшего воинское довольствие. Сардана Гурьева сообщила, что права военнослужащего восстановлены, ему начало поступать с декабря.

Частичная мобилизация в России была объявлена с 21 сентября 2022 года. СМИ предполагали, что в середине января будет объявлено о возобновлении массового призыва на военную службу. «Ее (тему новой волны мобилизации.— "Ъ") там искусственно будируют — и из-за рубежа, и внутри страны. Я предлагаю вам все-таки вспоминать все время соответствующие заявления, которые делал президент Путин на этот счет», — цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова «Коммерсантъ».

Sakhaday.ru