×

«Бомжи, смрад и мусор». Жители Якутска жалуются на проблему с теплыми остановками

9:00 - 2.12.2022
«Бомжи, смрад и мусор». Жители Якутска жалуются на проблему с теплыми остановками

Жители Якутска сообщают о проблемах с теплыми остановками. Они жалуются на то, что помещения облюбовали пьяные мужчины и женщины, которые ведут себя агрессивно и клянчат деньги.

«Ежедневно на теплой остановке около автовокзала собираются бомжи, пьяные мужчины и женщины. Некоторые ведут себя агрессивно, пристают, клянват деньги, сигареты. В помещение даже страшно заходить, стоит смрад. Подобную картину наблюдаю и на других теплых остановках! Для кого строят эти остановки? Почему они не оборудованы кнопкой экстренного вызова полиции? Почему не проводятся рейды?», — говорится в обращении на OneClick Yakutia.

В другом обращении горожанин пожаловался на залежавшийся мусор на новой остановке на Окружном шоссе. «Напротив авторынка "Лера" уже который месяц не убирается мусор подобающим образом», — написал он 30 ноября в восемь вечера. На следующее утро ему сообщили, что проблема решена и предоставили в доказательство фото. По сигналу вопрос решен, далее будем смотреть, наблюдать, ответил мужчина.

Жалобы по поводу отсутствия должного внимания к содержанию теплых остановок от горожан в OneClick Yakutia поступают регулярно. В октябре, например, жители Якутска сообщали о мусоре и зловонии на остановках в районах Авиагруппы и Студгородка.

Кроме того, этой осенью были зафиксированы девять случаев вандализма на теплых остановках. Мэрия сообщала, что 10 октября с остановки «Сквер Гагарина» на ул. Можайского были украдены монитор, регистратор видеокамеры, снесена дверь. На этой неделе с теплой остановки «Архив» молодой мужчина унес телевизор и конфеты, разбив автомат.

В декабре 2020 года управа Гагаринского округа сообщала о запуске «умных» теплых остановок. В двух остановках микрорайона был закончен монтаж новых систем, которые позволяют дистанционно включать освещение, адаптировать комнатную температуру и разблокировать/заблокировать входную дверь. В режиме открытия включается свет, открываются рольставни, разблокируется входная дверь и повышается температура до рабочей, объект снимается с охраны. В режиме закрытия блокируется дверь, включается ночное освещение, закрываются рольставни, обогрев помещения переходит в экономичный режим, рассказывали в управе.

Оборудование в тестовом режиме работало в течение года на остановке «Белое озеро» в сторону города и показало себя надежным в разных условиях эксплуатации, подтверждали в управе.

Эксплуатацией системы занималась компания «Теплые автобусные остановки», которая сообщала о планах по оборудованию дистанционным управлением других теплых остановок. Однако эксплуатация и содержание теплых автобусных остановок переданы в ведение МУП «ЯПАК».

Sakhaday.ru