×

Борец из Якутии завоевал путевку на Олимпиаду в Париже

10:09 - 25.3.2024
Борец из Якутии завоевал путевку на Олимпиаду в Париже

Борец из Якутии Георгий Окороков, выступающий за Австралию, примет участие в летних олимпийских играх в Париже. Как пишет «Спорт Якутии», 24 марта он провел три поединка в квалификационном турнире по спортивной борьбе для представителей Африки и Океании в городе Александрия (Египет).

«Так, в весе до 65 килограммов обладателем лицензии стал выступающий с 2021 года за сборную Австралии воспитанник якутской школы борьбы Георгий Окороков. 27-летний легионер провел три поединка и во всех выиграл досрочно. Лицензия Окорокова стала второй для австралийской сборной во всех стилях», — отмечает издание.

В первом круге Георгий со счетом 12:0 победил Дохья Кайл Самуэль из Камеруна. Во втором круге Георгию, пишет «Спорт Якутии», противостоял Энтони Уэсли из Кабо-Верде. Якутянин тушировал соперника в первом периоде, ведя в счете 8:0. И, наконец, в схватке за путевку на олимпийские игры Окороков также досрочно со счетом 10:0 выиграл у Нгонда из Анголы, и завоевал путевку в Париж-2024.

Следующий континентальный квалификационный турнир пройдет в Баку 5-7 апреля. На нем 36 лицензий разыграют европейские атлеты. В составе сборных команд Беларуси и Северной Македонии за путевки сразятся якутские легионеры Арыйаан Тютрин, Ньургун Скрябин и Владимир Егоров.

Летние Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Георгий Окороков оказался в числе трех спортсменов, которым правительство Австралии решило ускорить процесс получения гражданства, чтобы представить Австралию на Олимпийских играх в Париже. Но при этом ему придется отказаться от российского паспорта.

В конце июля 2021 года Окороков получил вид на жительство в Австралии и оформил документы, которые дают ему возможность представлять страну на международных соревнованиях.

Георгий Окороков — борец вольного стиля. Родился 14 декабря 1996 года в селе Болугур Амгинского улуса Якутии. В 2016 году он стал чемпионом Европы среди юниоров по вольной борьбе. В 2022 году — чемпион Австралии. В сентябре 2022 года принял участие на чемпионате мира в Белграде, занял десятое место. В феврале 2024 года стал чемпионом Океании.

Sakhaday.ru