×

Борец Николай Охлопков судится с Минспорта Якутии

10:16 - 3.5.2022
Борец Николай Охлопков судится с Минспорта Якутии

Борец Николай Охлопков подал иск к Министерству спорта Якутии, следует из картотеки Якутского горсуда. В октябре 2020 года ведомство уволило его из республиканского центра спортивной подготовки, исключило из состава сборной, отстранило от участия в республиканских соревнованиях. Это случилось на фоне общественного резонанса, вызванного публичными обращениями матери Алены Ананьевой, жестоко убитой своим сожителем и другом Охлопкова. Спортсмен был свидетелем в громком уголовном деле.

19-летняя Алена Ананьева была убита в своем доме 18 марта 2020 года в селе Сунтар. Жестокому убийству предшествовала пьянка ее молодого человека Айсена Конобулова и его друга Николая Охлопкова. По словам матери девушки, Конобулов приревновал ее к спортсмену, начал избивать, а Охлопков не стал останавливать его и ушел.

Мужчина бил Алену кулаками, ногами, металлическими стульями и деревянной шваброй, затем облил ее кипятком. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. Причиной ее смерти стал термический ожог III степени, осложнившийся ожоговым шоком. Конобулов приговорен к 14 годам лишения свободы.

Это жестокое преступление шокировало жителей республики. Кроме того, люди возмутились неспортивному и аморальному поведению борца Николая Охлопкова. Со слов матери убитой девушки Анны Игнатьевой, спортсмен сильно напился, во время застолья приставал к девушкам, был обнаружен голым рядом с маленьким ребенком. Игнатьева винила Охлопкова в том, что он открыто домогался ее дочери, которая спала, а потом оставил ее в опасности.

Женщина требовала от следствия привлечь Николая Охлопкова к уголовной ответственности, а республиканских властей лишить его спортивных регалий. Единственно чего она добилась, это аннулирования финансового обеспечения спортсмена из республиканского бюджета и отстранения его от участия в соревнованиях регионального уровня.

Но родной улус Охлопкова по-прежнему поддерживает. Он был признан одним из лучших спортсменов Сунтарского улуса по итогам 2020 года. Так администрация улуса отметила его заслугу на чемпионате Европы по вольной борьбе, где спортсмен завоевал бронзовую медаль. А в 2018 году за «бронзу» молодежного чемпионата мира глава улуса Анатолий Григорьев подарил Охлопкову квартиру в Якутске.

Также Николай Охлопков продолжает выступать на соревнованиях, он имеет спортивное гражданство Румынии. В октябре прошлого года участвовал на чемпионате мира по вольной борьбе в Осло.

В январе этого года управление физической культуры и спорта Сунтарского улуса включило его в список участников от района чемпионата республики по вольной борьбе памяти Тарского. Но судейская коллегия не допустила спортсмена к состязаниям.

В этом году в республике проходят Спортивные игры народов Якутии. Вероятно, Охлопков оспаривает решение Минспорта Якутии, чтобы выступить на этих соревнованиях в составе сборной команды родного улуса.

Sakhaday.ru