×

Борец Николай Охлопков выиграл судебный спор с Минспортом Якутии

15:18 - 27.5.2022
Борец Николай Охлопков выиграл судебный спор с Минспортом Якутии

27 мая Якутский горсуд удовлетворил гражданский иск борца вольного стиля Николая Охлопкова к Минспорту Якутии. Спортсмен оспаривает свое увольнение из республиканского центра спортивной подготовки, исключение из состава сборной, отстранение от участия в республиканских соревнованиях. Судья Олег Филиппов решил, что ведомство вышло за рамки своих полномочий и удовлетворил иск Охлопкова, передает «Якутск вечерний» из зала суда.

Николай Охлопков был лишен зарплаты и отстранен от участия в республиканских соревнованиях на фоне резонанса, поднятого матерью убитой в марте 2020 года в Сунтаре Алены Ананьевой. 19-летняя Алена погибла от рук своего сожителя и друга Охлопкова Айсена Конобулова. Мужчина бил ее кулаками, ногами, ногами, металлическими стульями и деревянной шваброй, затем облил ее кипятком. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Николай Охлопков фигурировал в уголовном деле как свидетель. Именно к нему, по словам матери убитой, Конобулов приревновал свою супругу, а затем жестоко расправился с ней. Это случилось после застолья, поводом для которого стало спортивное достижение Охлопкова.

Это жестокое преступление шокировало жителей республики. Кроме того, люди возмутились неспортивному и аморальному поведению борца Николая Охлопкова. Со слов матери убитой девушки Анны Игнатьевой, спортсмен сильно напился, во время застолья приставал к девушкам, был обнаружен голым рядом с маленьким ребенком. Игнатьева винила Охлопкова в том, что он открыто домогался ее дочери, которая спала, а потом оставил ее в опасности.

После случившегося администрация Сунтарского улуса продолжила поддерживать спортсмена. По итогам 2020 года Охлопков был признан одним из лучших спортсменов района.

Гражданский иск сформирован с подачи администрации Сунтарского улуса, рассказал источник Sakhaday. «Улус много вкладывался в Охлопкова и хочет получить результаты», — знает он. В 2018 году, например, за «бронзу» молодежного чемпионата мира глава улуса Анатолий Григорьев подарил Охлопкову квартиру в Якутске.

Узнать соответствует ли действительности заявление нашего собеседника, не представилось возможным. Глава Сунтарского улуса Анатолий Григорьев не ответил на наши вопросы.

Теперь у Николая Охлопкова появилось право участвовать в составе сборной улуса на Спортивных играх Якутии, которые пройдут в республике этим летом. Однако это станет возможным, если постановление горсуда устоиться в суде высшей инстанции. Решение будет обжаловано в Верховном суде Якутии, сообщила Sakhaday представитель Минспорта республики.

Ход судебного заседания описан в тг-канале «Якутска вечернего».


Sakhaday.ru