×

Бревно в глазу власти: снятие Федорова с выборов оспорили в Верховном суде Якутии

8:30 - 21.8.2020
Бревно в глазу власти: снятие Федорова с выборов оспорили в Верховном суде Якутии

Решение городского суда Якутска о нерегистрации кандидата от «Справедливой России» Владимира Федорова оспорили сразу три участника процесса: сам Федоров, «Справедливая Россия» и избирком.

Такое единодушие легко объяснимо, если посмотреть материалы дела, на основании которых Федорова суд по жалобе его конкурента, Константина Горева, снял с регистрации. Основанием стали бюрократические придирки, которые не только не были, по утверждению ответчиков, основаны на законе, но и с трудом поддаются внятному пересказу.

Так, суд первой инстанции счел, что уже зарегистрированного избиркомом Федорова нужно снять из-за разницы слов: «Справедливая Россия» для выдвижения кандидата провела заседание своего регионального отделения, а в одном из поданных в комиссию документов оно было названо избирательным. При этом, согласно закону, в период выборов, любое региональное отделение становится избирательным по умолчанию, да и само оформление документов вплоть до грамматических ошибок было скопировано с документов, утвержденных на уровне ЦИКа РФ.

Второй причиной стало… отсутствие ниток. С точки зрения суда, приложение к протоколу, в котором перечислялись данные уполномоченного Федора Горюнова, явилось отдельным документов, так как не было пришито к другим листам. И якобы из-за этого невозможно было найти все данные Горюнова: номер паспорта, адрес и т.д.

При этом в законе о нитках, клее и прочих канцтоварах ничего, что логично, не говорится.

Однако для суда именно такие аргументы стали поводом удовлетворить жалобу кандидата Горева, пока отметившегося в избирательной кампании лишь заявлением на своего конкурента.

Ситуация вышла настолько скандальной, что на нее отреагировал лидер «эсеров» Сергей Миронов: он заявил, что в Якутии на выборах всегда работает опытный коллектив юристов под руководством депутата Госдумы Федота Тумусова, и посоветовал местным властям искать не соринки в чужих глазах, а бревно в своих.

Тумусов также выразил возмущение незаконным, на его взгляд, снятием кандидата Федорова и пообещал добиться справедливости в Верховном суде Якутии. Предварительные слушания по тройной жалобе пройдут там уже в эту пятницу, в 10.00.


Sakhaday.ru