×

Британец Никита Греци отправился в кругосветное путешествие на якутских лошадях из Магадана

9:01 - 3.10.2021
Британец Никита Греци отправился в кругосветное путешествие на якутских лошадях из Магадана

Британец славянского происхождения Никита Греци омыл копыта лошадей в Охотском море в Магадане и отправился в кругосветное путешествие на лошадях якутской породы.

Греци долго готовился к кругосветному путешествию на лошадях. Сначала испытал себя и свою одежду на полюсе холода в якутском Оймяконе. Ездить на лошадях учился в Монголии. Затем примерно год ждал открытия границ из-за ситуации с COVID-19. Этим летом купил лошадей в Якутии и отправился с ними в Магадан.

"У меня была мечта побывать на Охотском море. Здесь стартует моя экспедиция. Я знаю, что это будет очень сложно. Есть многое, к чему я, наверное, не готов. И это впервые в истории. Такие расстояния, которые нам предстоят, никто еще не преодолевал. Но со мной мои друзья – лошади Артек и Белый", - рассказал РИА Новости путешественник.

На берегу Охотского моря в Магадане друзья Греци из Якутии совершили обряд кормления духа лошади, они будут какое-то время сопровождать путешественника по трассе "Колыма".

"Конечно, я планирую вернуться в Магадан, и здесь должно завершиться мое путешествие вокруг света. Но сейчас главная цель - пройти всю Россию и добраться до Лондона. С такой задачей могут справиться только эти лошади. Они якутской породы и легко переносят морозы за шестьдесят и 30-градусную жару. Ночевать мы будем в палатке. С собой буду вести запас сена для них, планирую преодолевать 50-60 километров в сутки", - добавил Греци. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что со стороны Гильдии конных путешественников возникли претензии к Дугуйдану Винокурову и Мичилу Неустроеву, которые, как полагают, сплагиатили идею конного путешественника из Великобритании Никиты Греци, намеревавшегося проехать на якутской лошади до Лондона. Им пришлось изменить маршрут. Недавно оймяконские всадники выехали за пределы республики.

Sakhaday.ru