×

YouTube в России могут заблокировать в ближайшие дни

8:49 - 19.3.2022
YouTube в России могут заблокировать в ближайшие дни

Близкий к Роскомнадзору источник РИА «Новости» сообщил, что YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели, возможно, уже сегодня. По его словам, решение должны были принять ещё на прошлой неделе, но, возможно, отложили из-за блокировки инстаграма.

Тем временем депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что надеется, что полной блокировки YouTube в России не будет. Об этом он написал 18 марта в своем телеграм-канале.

«У меня нет ответа на вопрос, будет ли заблокирован в России YouTube. Очень надеюсь, что нет. По крайней мере — не будет полной блокировки ресурса. Ведь в первую очередь от этого пострадают наши пользователи», — подчеркнул парламентарий. Он надеется, что Google, владеющий сервисом, выполнит требования Роскомнадзора и восстановит заблокированные каналы российских СМИ.

До этого Роскомнадзор потребовал от Google прекратить распространение угроз в адрес россиян в YouTube. В ведомстве отметили, что в последние недели компании Meta* и Google ведут целенаправленную кампанию по дискредитации Вооруженных сил России, средств массовой информации и общественных деятелей.

YouTube может стать уже четвёртой крупной соцсетью, заблокированной в России с 24 февраля. Под блокировку уже попали фейсбук, твиттер и инстаграм*. (*внесены в реестр запрещенных в РФ сайтов)

Sakhaday.ru