×

Были ли крепостные в Якутии?

14:58 - 2.4.2022
Были ли крепостные в Якутии?

В нашей постоянной рубрики «История» вы узнаете, что узаконенного крепостного права в Сибири и в Якутии в те годы не было. Но, оказывается, в истории нашего края, были собственные купчихи-«салтычихи», бившие своих крестьян. И за это им давали соответствующие прозвища на якутском языке.

Лекция о крепостном праве

В конце февраля 1911 года чиновник областного управления Якутской области Андрей Иннокентьевич Попов выступил с лекцией в честь 50-летия отмены крепостного права в России. В начале апреля того же года, ее напечатали в газете «Якутские областные ведомости», официальном печатном органе Якутского областного управления.

Как следует из его доклада, «сегодняшний праздник крестьян России имеет лишь отдаленную связь с историей сибирского крестьянства вообще и Якутской области, в частности».

Уже в наши дни лекция А.И. Попова на тему крепостного права в Сибири и в Якутской области 1911 года была опубликована в журнале «Якутский архив» 2010 года. Предисловие к публикации в архивном журнале подготовил Петр Кириллович Конкин, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России, известный краевед (1927-2021 гг).

Познакомим читателей с наиболее интересными моментами из той лекции.

Лекция Попова начинается с короткой предыстории вопроса, в частности, как попадали к нам крепостные.

«…Это были преимущественно беглые, желавшие избавиться от солдатчины, считавшейся самою тяжелою провинностью до недавнего времени, потом неугодные, как говорится в одном из елизаветинских приказов, дворовые люди, которых помещики имели право сослать в Сибирь.
Далее, общеуголовные ссыльные из бывших дворовых. И, наконец, случайные люди, завезенные своими господами в Сибирь для разных услуг».

«..Помещица «утюжила» своих крепостных девок»

Как видим, крепостные в Якутии все же были. Но сюда крестьян, уже ставших крепостными, привозили сами помещики или дворяне, переехавшие по служебным делам, т.е. крестьян в Сибири не лишали свободы и не приравнивали их к крепостным, обязанных работать на помещика.

«Собственно в Якутскую область попадали, впрочем, только единицы бывших крепостных людей, и наш крестьянин о крепостном праве со всеми его тяжелыми формами, обезличивавшими крестьянина как человека, знает лишь понаслышке».

Далее Попов приводит конкретные примеры из жизни крепостных в Якутии.

«Старожилам известны здесь несколько человек, бывших крепостных людей, выселенных сюда за принадлежность к скопческой секте, двое-трое из них по сие время здесь (к 1911 году,- прим.).
Известны также рассказы о какой-то помещице Поротовой, которая будто бы, за провинность "утюжила» своих крепостных девок, почему, вероятно, и получила кличку «От Поротиха» т.е. огненная Поротиха («уот» - огонь на якутск.).

В пяти верстах от города есть высочайше пожалованный дворянину Поротову участок земли, где осенняя пристань. Можно предположить, что при земле этой были пожалованы и крепостные за какие-либо заслуги».

Отметим, что здесь не идет речь о крепостных родом из Якутии. Скорее всего, своих крепостных Поротовы привезли из других регионов Российской империи.

Сколько было крестьян в Якутии начала 20 века

В своей лекции 1911 года, посвященной отмене крепостного права в России, А.И. Попов, отметим, чиновник областного управления, высказал официальную точку зрения властей Якутской области на крестьянскую реформу 1861 года. Впрочем, она не особо отличалась от признанной в те годы, с той лишь разницей, что упор в них делался на особенностях Якутского края.

«В Якутской области насчитывается до 10 тысяч крестьян обоего пола, из них большая часть, около 7 тысяч луш, по берегу р.Амги, впадающей в Алдан, душ 500 по р.Вилюю и группа в 80-90 человек в устье р.Ингидирки у самых берегов Ледовитого океана.

Ленские крестьяне, составляющие главный контингент якутского крестьянства, появились на Лене в конце 18 столетия, при Екатерине II, когда понадобились русские люди для для поддержания правильного сообщения между Якутской областью и Иркутском, где находилось высшее местное управление.

Вызванные сюда из Белоруссии крестьяне эти в виде особой привилегии были освобождены от рекрутчины (призыва на военную службу) и не привлекались к военной службе до 1874 года, когда была введена всеобщая воинская повинность».

Собственно, вот причина, почему в Сибири и в Якутии не было крепостных: крестьян, посланных сюда по государеву приказу, не призывали в армию. А если вспомнить уроки истории в школе, то в царскую армию призывали служить на 25 лет! Почти половина жизни, учитывая, что средняя продолжительность жизни в России 19 века была не многим более 35 лет.

Еще одна причина, по которой в Якутии не было крепостных, высказанная областным чиновником Поповым в 1911 году.

«Другая привилегия этих крестьян заключается в том, что они получили исключительное право на содержание почтовых станций, без торгов, по предварительной оценке, проводимой периодически комиссией».

Собственно, поэтому и стремились крестьяне из российских губерний в Якутию (конечно, не в поисках легкой жизни), но за относительной свободой.

Откуда прибывали крестьяне

«Амгинские крестьяне переселились сюда в 1773 году из Илимска Иркутской губернии в числе 50 семейств «на пашню» (от него пошло переиначенное на якутском «бааhынайдар», т.е., «пашенные»,- прим.). Позднее, в половине 60-х годов прошлого столетия (19-го века), число их увеличилось переселенцами с упраздненного Аянского тракта, куда они были вызваны из иркутской губернии и забайкальской области, подобно приленским крестьянам для содержания почтовых станций по р.Мае во времена Российско-американской компании.

Небольшая групп из числа забайкальских крестьян-староверов, осела близ Якутска в 18 верстах, в селении Павловском.

Вилюйские крестьяне – это большей частью бывшие ссыльные и их потомки, до 1848 года рассеянные по всему Вилюйскому округу, а в этом году (1911 г.) сосредоточенные в Нюрбинском селении для занятия хлебопашеством с пособием от казны на первое время.

Десятка полтора крестьянских семейств в Верхоянском округе у берегов Ледовитого океана, тоже потомки ссыльных. И, судя по их сохранившимся у них языку и песням, они выходцы из внутренних губерний России».

В продолжении нашей рубрики «История»: как характеризовали крестьян чиновники областного правления; по каким законам и правилам управлялись крестьяне и их польза Якутии начала 20 века.

При подготовке использованы ж. «Якутский архив», кн. «Реформатор земли Якутской Иван Крафт», «По следам государевых ямщиков», открытые источники.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru