×

Бюджет города, налоговая льгота бойцам СВО, премия многодетным матерям – что обсудили на 44-й сессии Якутской гордумы?

20:36 - 21.12.2022
Бюджет города, налоговая льгота бойцам СВО, премия многодетным матерям – что обсудили на 44-й сессии Якутской гордумы?

21 декабря состоялась 44-я очередная сессия Якутской городской Думы. Главной повесткой дня было принятие бюджета города.

Как рассказала начальник Департамента финансов администрации Якутска Ольга Максимова, прогнозируемый объем доходов бюджета на 2023 год составит 24,9 млрд рублей, объем расходов — 24,9 млрд рублей. Бюджет 2023-2025 годов планируется бездефицитным. Депутатами гордумы бюджет города Якутска на ближайшие три года был принят единогласно.

Депутаты приняли изменения, благодаря которым участникам спецоперации установлена налоговая льгота по налогу на имущество за 2022 год.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов рассказал, что льгота распространяется на все объекты недвижимого имущества, принадлежащих как мобилизованным, добровольцам, так и военнослужащим. «Это то немногое, что город Якутск может сделать для поддержки горожан, отстаивающих интересы нашей страны», — отметил Альберт Семенов.

Также всем категориям участников спецоперации была установлена налоговая льгота по земельному налогу на налоговый период 2022 года.

Кроме того, в ходе сессии были приняты изменения в решение «О бюджете городского округа «город Якутск» и в Правила землепользования и застройки города Якутска. А также программа приватизации муниципального имущества городского округа «город Якутск» на 2023-2025 годы и утверждена схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Якутской городской Думы.

В завершение депутаты рассмотрели вопрос установки мемориальной доски Степану Емельянову, а также наградные вопросы. Всего в ходе сессии было рассмотрено 13 вопросов.

Sakhaday.ru