×

Бывшая председатель ТИК Якутска переходит в ЦИК Якутии

14:44 - 10.5.2022
Бывшая председатель ТИК Якутска переходит в ЦИК Якутии

Председатель ТИК Якутска Алла Самойлова была освобождена от должности в марте 2022 года. Она перешла работать в Центризбирком Якутии рядовым сотрудником.

5 мая республиканский ЦИК решил включить Самойлову в состав члена центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кандидатура бывшего председателя ТИК Якутска предложена для рассмотрения в Ил Тумэн. Новый состав ЦИК формируется на пять лет.

Республиканский парламент объявил о начале формирования половины нового состава Центральной избирательной комиссии Якутии 18 апреля. Предложения и документы Ил Тумэн принимает до 20 мая. Рассмотрение кандидатур предварительно проводит комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

Алла Самойлова долгое время проработала председателем территориальной избирательной комиссии Якутска. В марте в тг-каналах писали, что она сложила полномочия из-за результатов выборов Госдумы по столице республики, которыми остались недовольны власти.

Такая версия официально не подтверждается. Но, действительно, впервые за все время участия на выборах справедливоросс Федот Тумусов опередил оппонентов с 22% голосов избирателей. Достигнуть такого результата Тумусову позволило объединение политических усилий с тандемом Владимир Федоров-Виталий Обедин.

Sakhaday.ru