×

Бывший глава Усть-Неры поощрял себя за хорошую работу. Возбуждено уголовное дело

9:34 - 27.9.2022
Бывший глава Усть-Неры поощрял себя за хорошую работу. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Оймяконского района провела проверку соблюдения в администрации поселка Усть-Нера требований бюджетного законодательства, законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что главой муниципального образования в период с января 2019 по март 2021 года в условиях конфликта интересов, в нарушение требований закона обеспечивалось систематическое собственное квартальное премирование с самостоятельным определением суммы своего денежного вознаграждения.

Всего в указанный период времени глава поселения необоснованно начислил и выплатил себе сумму в размере более 1,2 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения Восточно-Якутским МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура района направила в суд исковое заявление о взыскании с главы администрации МО «Поселок Усть-Нера» неосновательного обогащения, а также процентов за неправомерное удержание бюджетных средств.

Судом первой инстанции исковое заявление прокурора района оставлено без удовлетворения.

Прокуратура района обратилась в связи с этим с апелляционным представлением в Верховный суд Республики Саха (Якутия), которым позиция прокуратуры поддержана в полном объеме, с должностного лица в пользу муниципального образования «Поселок Усть – Нера» взыскана сумма неосновательного обогащения в размере более 1,2 млн рублей и проценты в размере свыше 81 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Речь идет об Александре Роданиче. Сам он считает, что обвинения несостоятельны и называет происходящее травлей. По словам главы, в течение 3 лет он и администрация поселка находятся под гнетом районной прокуратуры, ему попросту не дают работать.

«Все мои поступки были направлены на благо родного поселка», - подчеркивал экс-глава Усть-Неры.

Sakhaday.ru