×

Бывший главный инженер «Саханефтегазсбыта» получил 4 года колонии за взятку

9:00 - 21.12.2021
Бывший главный инженер «Саханефтегазсбыта» получил 4 года колонии за взятку

Якутский горсуд приговорил бывшего главного инженера «Саханефтегазсбыта» Эдуарда Чикачева к четырем годам лишения свободы за взятку в 4,7 млн рублей.

Главный инженер убедил руководство компании «Саханефтегазсбыта» перечислить авансовый платеж коммерческой организации, которая занималась строительством Ленской нефтебазы. Платеж не был предусмотрен условиями договора, стоимостью 90 млн рублей.

За содействие Чикачев получил у компании отделочные материалы, мягкую и корпусную мебель, а также предметы интерьера на общую сумму почти 4,7 млн рублей.

Мужчина был задержан в январе этого года — ОМОН взял штурмом его квартиру, выломав дверь кувалдой. По сообщению прокуратуры Якутии, обвиняемый признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение. Уголовное дело было направлено в суд в октябре. 20 декабря Якутский горсуд вынес приговор.

Эдуард Чикачев начал работу в компании «Саханефтегазсбыт» в 2001 году директором нефтебазы в поселке Чокурдах. В 2007 году он перевелся в Покровск. Через год был назначен главным инженером «Саханефтегазсбыта».

Sakhaday.ru