×

Бывший главный пристав Якутии избежал уголовной ответственности

9:00 - 3.2.2022
Бывший главный пристав Якутии избежал уголовной ответственности

Экс-главный пристав Якутии Алексей Никифоров, обвиненный в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, избежал уголовной ответственности. Уголовное дело было направлено в суд в октябре 2021 года. На первом же заседании 18 октября мировой судья участка №47 Якутска Андрей Божедонов принял решение о прекращении дела. Постановление устоялось в Якутском горсуде.

Уголовным делом Никифорова занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии. По версии следствия, главный пристав Якутии провернул ряд действий, чтобы госконтракт стоимостью 34,2 млн рублей достался компании своего знакомого, который участвовал в аукционе в июне 2020 года. Этот подрядчик предложил 31,1 млн рублей за выполнение отделочных работ, вынос сетей, проведение электроосвещения в новом здании Управления судебных приставов республики. Но его опередила в торгах компания «Сантехстрой 2008», снизив стоимость контракта до 26,4 млн рублей.

Однако Алексей Никифоров потребовал от руководителя «Сантехстроя 2008» отказаться от подряда. В противном случае победителю торгов было велено вложиться на 5 млн рублей дополнительно за счет собственных средств. Оплату госзаказчик отказался гарантировать. Директор «Сантехстроя 2008» вынужден был согласиться с требованием главного пристава. А чтобы предприятие не попало в реестр недобросовестных поставщиков, он попросил сначала заключить контракт, а затем расторгнуть его по соглашению сторон.

После этих махинаций руководитель УФССП по Якутии заключил сделку со вторым победителем аукциона — ООО «Мой мир». Через несколько месяцев стороны подписали допсоглашение и увеличили стоимость контракта до начальной в 34,2 млн рублей. Эта компания аффилирована с Эльдаром Надиром Оглы Сулеймановым, о котором СМИ пишут, что он приехал в Якутию в 1991 году, был председателем азербайджанской общины в Якутске.

В октябре 2013 года Эльдар Сулейманов стал собственником рынка «Манньыаттаах». Ему принадлежит в Якутске меховой центр «Якутяночка». По другим сообщениям, в 2011–2012 годах он стал собственником земельного участка и части здания ТЦ «Олонхо». Это здание принадлежало ООО «Ресурс-Холдинг», обанкротившемуся в в 2010 году. В это время Эльдар Сулейманов занимался реализацией арестованного имущества.

Сулейманов с судебном акте по делу Никифорова указан как фактический руководитель «Моего мира», с которым «Никифоров А.А. и его супруга Г. находятся в близких и доверительных отношениях». Супругой бывшего главного пристава СМИ называют Саргылану Готовцеву, которая в январе 2010 года начала карьеру в Росимуществе в Якутии. Через два года она возглавила ведомство после того, как пост руководителя покинул Игорь Тресков, с которым она работала еще в мэрии Якутска с 2003 по 2006 год.

В декабре прошлого года во время рассмотрения апелляционной жалобы на постановление мирового суда Алексей Никифоров признал вину, сообщил, что возместил ущерб руководителю «Сантехстроя 2008» и попросил прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Представитель потерпевшего заявил об отсутствии у его доверителя претензий к подсудимому.

Якутский горсуд согласился с доводами сторон и освободил бывшего главного пристава Якутии от уголовной ответственности.

Уголовное дело против Алексея Никифорова было возбуждено в марте 2021 года. Задержание руководителя УФССП по Якутии сопровождалось оперативной съемкой. Видео было растиражировано СМИ.

Саша Александрова, Sakhaday.ru