×

Бывший КВН-щик из Якутии сделал карьеру в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

18:13 - 14.9.2023
Бывший КВН-щик из Якутии сделал карьеру в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Бывший руководитель отдела Минмола Якутии Гасан Гасанбалаев был среди выступающих на одной из площадок ВЭФ. Он представлен как исполнительный директор по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. В 2018 году после успешного участия в конкурсе «Лидеры России» Гасанбалаев получил должность замруководителя Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и переехал во Владивосток. В мае 2023 года его супруга Лидия сообщила о переезде в Москву, связанном с работой мужа.

На сайте корпорации говорится, что она занимается привлечением инвестиций на Дальний Восток, управляет ТОРами и работает для улучшения качества жизни дальневосточников и северян. Руководит КРДВ Николай Запрягаев, у которого три заместителя. Им свою очередь подчиняются пять исполнительных директоров, которые руководят множеством департаментов.

Одним из исполнительных директоров указан Гасан Гасанбалаев, в прошлом яркий игрок в КВН и начальник отдела Минмолодежи. В этой должности он и его брат-близнец Михаил попадали в коррупционный скандал. В 2013 году проверка МВД Якутии по выделению грантов президента республики на 3,1 млн рублей выявила массовые нарушения.

Вот как описывали ситуацию СМИ:

Госзаказчиком и координатором конкурса на соискание грантов назначено как раз министерство по молодежной политике. В январе этого года министерство объявило с 31 января по 28 февраля открытый конкурс на получение гранта. Прокуратурой установлено, что в числе прочих заявка на участие в конкурсе была подана председателем общественной организации «Молодежь столицы» Михаилом Гасанбалаевым. В последствии его проект был признан победителем в номинации «Содействие деятельности молодежных советов в трудовых организациях». Размер гранта – 500 тысяч рублей. Однако проверка выявила, что организация Михаила на тот момент не была нигде зарегистрирована. Зато ответственным за проведение данного конкурса является начальник отдела министерства по молодежной политике и член комиссии по определению победителей - родной брат Михаила Гасанбалаева – Гасан Гасанбалаев.

Это не единственный вскрывшийся факт. Прокуратура установила, что в 2011 году в номинации «Профилактика правонарушений среди молодежи» победителем определена республиканская молодежная общественная организация «КВН РС(Я)» с присуждением гранта в размере 150 тысяч рублей. Вот только прокуратура не поленилась проверить в Управлении юстиции, кто является председателем этого «КВНа». Оказалось – сам Гасан Гасанбалаев.

Более того, в июле того же года тогда еще министр по молодежной политике Георгий Куркутов заключил договор с председателем ВМОО «Развитие КВН в РС(Я)» Гасаном Гасанбалаевым по реализации проекта-победителя на средства государственной поддержки в сумме 150 тысяч рублей.

Позже Гасанбалаев предоставил отчет о расходовании указанных денег, из которых 75 тысяч ушли на аренду помещения КЦ СВФУ «Сергеляхские огни». Однако, договора аренды в природе не существует, зато есть договор о предоставлении услуг, заключенный между неким «ИП Заболоцкий С.В.» и Гасанбалаевым.

Согласно договору, Заболоцкий взял на себя обязательства по аренде Культурного центра. За эти услуги Гасанбалаев перечислил 75 тысяч на личный счет Заболоцкого. Выяснилось, что Заболоцкий является… заместителем Гасанбалаева по РМОО «Развитие КВН в РС(Я) и никакого права сдавать в аренду помещение КЦ СВФУ не имел права. Сам Заболоцкий в своем объяснении написал, что он с работникам КЦ расплатился наличными, однако и это документально не подтверждено.

Но никто за эти нарушения не был привлечен к ответственности. Брат Гасана Михаил Гасанбалаев сейчас работает в АГиП, Сулустан Заболоцкий — заместителем гендиректора Сахамедиа.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru