×

Бывший зять Шойгу побывал в Якутии. Летний Якутск его не впечатлил

14:48 - 1.9.2023
Бывший зять Шойгу побывал в Якутии. Летний Якутск его не впечатлил

Блогер Алексей Столяров, которого знают как экс-зятя министра обороны России Сергея Шойгу, приезжал в Якутск. В январе Столяров уже приезжал в республику. Побывал в Оймяконе и уехал в Магадан. В этот раз конечной точкой блогера в республике стал поселок Батагай Верхоянского района, где он снял эксклюзивное видео о гигантском кратере, который местные жители называют воротами в ад.

До поездки в Батагай Столяров прогулялся по Якутску, побывал на Крестьянском рынке. Ему не понравилась голубика, и, в целом, он считает, что зимой в Якутии было лучше. Вайб не тот, говорит блогер. Он провел традиционную встречу с поклонниками, где ему подарили брелок из бивня мамонта.

Путешествие на Север блогер совершил ради видео с кратера «Батагайка». Это впадина была обнаружена в начале 1970-х годов и выглядела как овраг. Из-за таяния вечной мерзлоты он начал расти и превратился в гигантский кратер. Этим летом Институт мерзлотоведения имени Мельникова обнародовал кадры с «Батагайки», снятые беспилотником. Ученые таким образом заостряют внимание на проблему изменения климата.

В январе Алексей Столяров также приезжал в Якутию. Он путешествовал в Оймякон. Вероятно всего, летняя поездка в республику закончилась давно. Сегодня он опубликовал «кружочек» в своем тг-канале из купе поезда.

ТГ-канал Brief пишет, что блогера пригласили в рамках предвыборной кампании главы Якутии Айсена Николаева. Однако какой-либо агитации в пользу Ил Дархана в соцсетях Столярова пока нет.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru