×

Чекунков: «Якутское кино дозрело до «Оскара»

10:19 - 25.1.2023
Чекунков: «Якутское кино дозрело до «Оскара»

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков о включении якутского фильма в число номинантов на премию «Оскар»:

«Включение фильма «Выход» (Haulout) якутян Максима и Евгении Арбугаевых в число номинантов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» — безусловно, событие. Якутское кино дозрело и до Оскара. Казалось бы, время для этого неподходящее, но если люди в американской киноакадемии умные и тонкие, то именно Якутии и должны дать. Режиссеры — дальневосточно-арктические, родом из Тикси, и снято про Чукотку. Наша история. Жизнь там сильнее любого кино, в талантливых руках — креативный продукт мирового уровня.

Креативные индустрии в Якутии забрались на серьезную высоту, в том числе и благодаря последовательным государственным инвестициям в инфраструктуру для творческих людей. Только открыли креативный кластер Квартал труда в Якутске, построенный по президентской единой субсидии. На Харлей Дэвидсоне перед зеленым экраном чувствовал себя неловко, но в качестве трамплина для молодых кинематографистов эта студия выглядела здорово. Когда-то давно видел такую же в центре CNN в Нью-Йорке, а сейчас с этими же технологиями работают якутяне. Уверен, что Дальний Восток и Арктика подарят миру еще много мощного креативного контента».

Sakhaday.ru