×

Чемпионат мира по игре Го пройдет на Дальнем Востоке с 2 по 9 июня 2021 года

15:53 - 30.7.2020
Чемпионат мира по игре Го пройдет на Дальнем Востоке с 2 по 9 июня 2021 года

Впервые за всю историю древнейшей стратегической игры чемпионат пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии. Случайностей нет – сборная России лидер Го в Европе: за последние 20 лет россияне становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны, в том числе и в Якутии. В России игра стала популярна еще со времен СССР.

По решению Международной федерации 41-й Чемпионат мира по Го пройдет с 2 по 9 июня 2021 года на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. В нем примут участи представители 77 стран.

Чемпионат мира пройдет при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства спорта РФ, администрации Приморского края. Председателем организационного комитета чемпионата стал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. В оргкомитет вошли губернатор Приморского края Олег Кожемяко, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, губернатор Магаданской облсти Сергей Носов, генеральный директор – Председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов, главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис, ректор Дальневосточного Федерального университета Никита Анисимов.

Отметим, что в нашей республике действует Якутское республиканское отделение общероссийской общественной организации «Российская федерация Го». В Якутии игрой Го занимаются порядка 200 человек на базе спортивных клубов СВФУ и АГИКи. В рамках подготовки к 41-му Чемпионату мира спортивная сборная команда республики примет участие в кубке России, в командном первенстве России, в командном чемпионате России и во Всероссийском Го конгрессе. Команда Якутии состоит из 3 человек, в запасе 2 человека.

Президент регионального отделения федерации Го Якутии Александр Егоров отмечает, что эта интеллектуальная игра имеет очень глубокие традиции, расширяет мышление человека.

«Мы хотим развивать наше местное отделение, чтобы оно заработало в полную силу и у нас появились свои судьи, тренера и чемпионы. Возможно, кто-то из якутян, которые сейчас играют, станут чемпионами. Это наша цель, и нужно к ней стремиться», - отметил Александр Егоров.

Развитие игры Го в Якутии поддерживается руководством республики, так как Го является одним из лучших инструментов тренировки интеллекта. В Китае, Корее и Японии эта игра уже много лет интегрирована в систему образования и помогает готовить новое поколение управленцев и IT-специалистов. Ведь главным фактором успеха в цифровой экономике является интеллект и умение ставить и решать нестандартные задачи. Именно этому и учит главная стратегическая игра Азии.

Организаторы Чемпионата мира предлагают ознакомиться со специальным проектом «Люди Го», где представители оргкомитета и российские спортсмены рассказывают о предстоящем событии и об игре Го в своем интервью.

Sakhaday.ru