×

Четыре учителя ФТЛ получили 100 тысяч рублей, трое из них за подготовку одного стобалльника на ЕГЭ

13:25 - 25.8.2023
Четыре учителя ФТЛ получили 100 тысяч рублей, трое из них за подготовку одного стобалльника на ЕГЭ

Учителя дважды стобалльника Якутии Айтала Захарова удостоились денежной премии в размере 100 тысяч рублей. Он единственным в республике сдал экзамен по профильной математике на 100 баллов, а также получил наивысший балл по информатике. Из семи награжденных главой города учителей столичных школ четверо работают в Физико-техническом лицее им. В.П. Ларионова. Трое из них подговили к экзаменам Айтала Захарова.

За подготовку стобалльников по ЕГЭ премированы учителя Любовь Герасимова (ФТЛ, алгебра), Валентин Ефремов (ФТЛ, геометрия), Евдокия Коркина (ФТЛ, литература), Никифор Куличкин (ФТЛ, информатика), Лена Скрябина (СОШ №23, русский язык), Айна Стручкова (Якутский городский лицей, русский язык и литература), Лидия Широких (Городская классическая гимназия, химия).

В Якутии в этом году ЕГЭ сдали 7,5 тысяч выпускников. 100 баллов получили по литературе – 9, химии – 3, русскому языку – 12, информатике – 2, профильной математике – 1 старшеклассник. Дважды стобалльниками стали Мария Савкина, Айтал Захаров, Илья Манохин.

Между тем в республике отметили снижение показателей сдачи ЕГЭ. Идёт неуклонное, тотальное снижение показателей, цитирует тг-канал 2100 главу Якутии Айсена Николаева.

"Увы, статистика неумолима: начиная с 2018 года у выпускников Якутска падают показатели сдачи ЕГЭ. По сравнению с 2018 годом из 12 предметов средний балл ЕГЭ снизился по восьми предметам.

По таким предметам как физика и химия снижение более чем на 5 баллов. Ежегодно снижается средняя оценка по математике.

Идёт снижение доли высокобалльников, и наоборот, растёт число выпускников, не одолевших минимальный порог.

По пяти предметам средний балл по городу ниже среднереспубликанского.

В итоге качество обучения в школах столицы разительно отстаёт от уровня школьников в Нерюнгринском, Алданском и Мирнинском районах.

Так, по информатике и ИКТ (информационные и коммуникативные технологии) результат выпускников Якутска ниже, чем во всех трех районах.

По химии в этом году разница среднего балла в Якутске и Нерюнгри составила 20,5 баллов в пользу Южной Якутии.

И такая ситуация практически по всем предметам", - подытоживает @ykt2100.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru