×

Что читал в детстве мэр Якутска?

21:02 - 14.10.2023
Что читал в детстве мэр Якутска?

Чтение – самый интересный способ познать мир и расширить свой кругозор. Это важный элемент развития детей, и без него невозможно воспитать разностороннюю личность. Важно с ранних лет окружить ребенка качественной литературой, говорить о пользе чтения, читать вслух и, конечно, записать в библиотеку.

Со Всероссийским днём чтения, который прошёл в России на этой неделе, юных читателей «ДТК — центра чтения» и всех якутских книголюбов поздравил глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев. Он рассказал, что активно и сознательно начал читать уже в ранних классах школы.

- Наверное, как и многие мальчишки тех лет, я любил читать приключенческие книги. Особенно, помню, мне нравились произведения Джека Лондона, например, «Белый клык». Несколько раз его перечитывал, в том числе во взрослом возрасте.

- Чем Вас привлекали подобные книги?

- Наверное, схожестью описываемой природы с нашей. Мне нравится сопереживать героям, которые преодолевают себя, свою слабость и в финале оказываются победителями.

Дюма нравился, особенно «Три мушкетера», тоже перечитывал. И если в детстве мне было интересно просто следить за приключениями героев, то когда повзрослел, интереснее стала их психология, мотивы, борьба между условно второстепенными персонажами.

С удовольствием читал раннего Бориса Акунина, серию детективных романов про Эраста Фандорина.

Время от времени перечитываю работы нашего классика Алексея Елисеевича Кулаковского, в них много житейской мудрости и точного взгляда на те или иные вещи.

Когда я был студентом, Алексей Александрович Томтосов подарил мне книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей» — тоже полезная литература.

- Евгений Николаевич, что Вы можете посоветовать почитать юным читателям?

- У каждого свой вкус и литературные интересы. Из якутской литературы могу посоветовать роман Николая Мординова «Сааскы Кэм», очень трогательная и честная книга. Из отечественной — всем детям, по мере взросления, обязательно нужно прочитать хотя бы одну-две книги о Великой Отечественной войне, подвиге и трагедии нашего народа. Например, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. А из развлекательной литературы, приключений или фантастики сложно посоветовать что-то конкретное. Сейчас есть масса ресурсов в интернете, которые помогут определиться с выбором. Либо вы всегда можете обратиться за помощью к опытным сотрудникам в библиотеках.

Благодарим Евгения Григорьева за ответы!

ДТК — центр чтения

Sakhaday.ru