×

Что известно о новом заместителе председателя Госкомобеспечения Якутии

9:00 - 19.5.2023
Что известно о новом заместителе председателя Госкомобеспечения Якутии

Айаал Вензель назначен первым заместителем председателя Госкомобеспечения Якутии. Ранее он работал начальником Государственной противопожарной службы Якутии. Во времена его руководста были ликвидированы пожарные части в районах республики, под сокращение попали 138 человек, а сотрудники пожарной части в Кангалассах объявляли голодовку.

Во главе Государственной противопожарной службы Якутии Вензель работал с 2018 по 2021 годы. При нем сотрудники пожарной части в Кангалассах два раза объявляли голодовку. Они протестовали против необоснованных увольнений, лишения премий, требовали выдать обмундирование, провести ремонт в здании. Люди рассказывали журналистам, что руководство проигнорировало заявку на ремонт здания на 60 тысяч рублей, но потратило 121 тысячу рублей на шторы в кабинете.

«Ввиду отсутствия штор в кабинете руководителя ГБУ за счет внебюджетных средств было осуществлено приобретение штор. В сумму расходов входят услуги раскроя, пошива и монтажа штор на 98 тысяч рублей, а также механизмов крепления, услуги по установке карнизов и подвесов на общую сумму 23 169 рублей», — рассказал СМИ руководитель учреждения Айаал Вензель.

Протесты в Кангалассах закончились тем, что пожарную часть в поселке закрыли. 13 сотрудников перешли на работу на новом посту в Капитоновке, остальных должны были распределить в пожарные части села Тулагино и поселка Жатай.

Руководитель Айаал Вензель сообщал, что решение не связано с голодовкой пожарных. По его словам, в целом реструктуризация должна была охватить все 151 подразделение и 2,5 тысячи сотрудников Государственной противопожарной службы Якутии. Под сокращение попали 138 работников.

Айаал Вензель заменил в Госкомобеспечении Якутии Иннокентия Андросова. С 2012 по 2018 годы Вензель руководил этим учреждением.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru