×

Что известно об экс-депутате Ил Тумэна, объявленного в розыск в Якутии

15:18 - 2.8.2023
Что известно об экс-депутате Ил Тумэна, объявленного в розыск в Якутии

МВД Якутии объявил в розыск бывшего депутата Ил Тумэна от «Единой России» Андрея Акимова по обвинению в мошенничестве. На него, по сведениям «Якутска Вечернего», написал заявление в полицию некий Литвинов из-за долга в 10 млн рублей. Как следует из постановления горсуда по гражданскому иску другого жителя Якутска, это не первое уголовное дело в отношении Акимова. СМИ связывают его с якутским олигархом, проживающим в Москве.

Житель Якутска Михаил Рахматулин в декабре 2022 года судился с «Россельхозбанком». Он пытался признать договор поручительства по кредитному договору на 75 млн рублей недействительным. Кредит был оформлен в 2013 году на компанию «СахаТехноСервис», принадлежащей Андрею Акимову. Одним из поручителей выступил Рахматулин, а в качестве залога были предоставлены четыре нежилых помещения фирмы «Риф», находящиеся на ул. Новопортовской. Мужчина пытался доказать, что был введен в заблуждение. Но суд отказал ему в иске.

Горсуд напомнил Рахматулину о признании, которое он сделал в ходе расследования уголовного дела в отношении Андрея Акимова, который обвинялся в мошенничестве по факту хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих АО «Россельхозбанк».

— Истец Рахматулин М.Ю., являясь директором ООО «СахаТехноСервис», собственноручно написал: «Я, Рахматулин М.Ю. в связи с тем, что признаю свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ по факту предоставления в банк РСХБ ложных сведения о финансовом состоянии ООО «СТС» для получения кредита в размере 75 млн. рублей. На прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности согласен». Рахматулин М.Ю. в ходе очной ставки между Акимовым А.А. подтвердил, что на одной из встреч он передавал финансовые документы ООО «СТС» для оформления кредитной заявки и показал, что у него с Акимовым была договоренность, что он получить за поручительство 5 млн руб. на покупку квартиры, — говорится в постановлении Якутского горсуда.

Речь идет об уголовном деле о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), возбужденном СУ МВД Якутии в феврале 2020 года. В течение года следствие разбиралось в деле. Выяснилось, что учредитель «СахаТехноСервис» Андрей Акимов, директор компании Михаил Рахматулин, его заместитель Ирина Андреева предоставили в банк ложные сведения о финансовом состоянии фирмы. Андреева рассказала, что чистая прибыль «СахаТехноСервиса» за 9 месяцев 2013 года была завышена на 100% за счет двойных оборотов по счетам. В реале баланс у фирмы был отрицательный, а долги превышали собственные средства.

При этом помощь в получении кредита, в том числе путем дачи указаний о подготовке необходимых документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом положении «СахаТехноСервиса», оказывали заместитель управляющего Якутского филиала «Россельхозбанка» Владимир Атаманченко и сам управляющий по фамилии «Киров», указывается в судебном акте.

К слову, Атаманченко, как и Акимов, был депутатом Ил Тумэна пятого созыва.

В итоге следствие переквалифицировало обвинение на ч. 1 ст. 176 УК РФ (Незаконное получение кредита) и прекратило его в связи с истечением срока давности уголовного преследования Андрея Акимова.

Следует отметить, что «СахаТехноСервис» имел долг не только перед «Россельхозбанком». Например, «МТС банку» фирма Акимова была должна 32,3 млн рублей. Среди кредиторов также указаны ООО «Травертино» (39,8 млн), ООО «Солид-Сибирь» (15,5 млн), «Саханефтегазсбыт» (34 млн). В июле 2017 года Арбитражный суд Якутии признал компанию банкротом, а в декабре 2022 года завершил конкурсное производство. За пять лет в конкурсную массу поступило 14 млн, а общий долг был равен 225 млн рублей. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считать погашенными, решил суд.

Кроме этого, в 2016 году прокуратура Якутии установила, что Андрей Акимов нарушил закон о противодействии коррупции. Будучи членом комиссии по строительству и ЖКХ Ил Тумэна приобрел недвижимость по заниженной стоимости. Речь идет о трехэтажном здании, находящемся в центре Якутска.

В апреле 2018 года «Аартык» задавался вопросом о том, что действительно ли Андрей Акимов купил ресторанно-гостиничный комплекс «Онтарио», расположенный на 13 км Сергеляхского шоссе. Издание связывает Акимова с бизнесменом Александром Аммосовым, о котором отзываются как о богатом якуте, проживающем давно в Москве.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru