×

Что покажут, о чем расскажут и чем угостят на Днях Дальнего Востока в Москве?

12:41 - 6.12.2018
Что покажут, о чем расскажут и чем угостят на Днях Дальнего Востока в Москве?

В Москве стартовали Дни Дальнего Востока, на которых посетители могут познакомиться с Якутией, попробовать деликатесы, обсудить инвестиционный потенциал, оформить персональные путевки и даже найти работу.

Самые интересные события на Днях ДВ

Какие интересные события ждут москвичей и гостей столицы, поинтересовался Sakhaday у министра по внешним связям и делам народов Гаврила Кириллина:

«В этом году «Дни Дальнего Востока в Москве» проходят в два этапа:

На этой неделе в самом центре Москвы – на Тверской площади -  стартовала Дальневосточная ярмарка, на которой жители и гости столицы могут поближе познакомиться с дальневосточными регионами России, в том числе с нашей республикой. Посетители ярмарки могут приобрести экологически чистую продукцию из Якутии: свежемороженую рыбу, оленину, варенье из дикоросов. Принять участие в квест-игре «Раскопки мамонта», в мастер-классах: резьба по мамонтовой кости, плетению из конского волоса и кулинарных мастер-классах от известного якутского шеф-повара Николая Габышева. А также научиться играть в якутские настольные игры «Хаамыска» (камешки), Хабылык (лучинки).

47292068_380718399354169_1055189150124212224_n

Уже на следующей неделе в павильонах «Экспоцентра» разместится Фестиваль Дальнего Востока – место встречи молодых талантов и перспективных специалистов с работодателями, продвинутыми экспертами и кумирами поколения. Основной акцент участия Якутии планируется представить в демо-зоне «Туризм и досуг», которая представит собой интерактивную визуализацию тура «Зима начинается с Якутии» и гастрономического фестиваля «Вкус Якутии».

Культурная программа будет представлена Национальным театром танцев Якутии и игрой на хомусе. На фестивале «Дальневосточный рок-н-ролл» выступит якутская рок-группа «Море Неро».

Угостят строганиной и «Индигиркой»

Как сообщил Sakhaday шеф-повар ресторана эталонной якутской кухни Николай Габышев, москвичей угощают якутскими деликатесами:

«Подаем строганину из чира, «Индигирку» и саламат с копчёной олениной».

47495915_380718332687509_5353910062857322496_n

Николай уверяет, что на ярмарке гости с удовольствием пробуют экзотические для них блюда:

«Москвичи и гости очень довольны, проявляют большой интерес к кухне. Охотно все пробуют, в том числе замороженную сырую рыбу».

Гости отведают северный чай

На площадках Дней Дальнего Востока примут участие представители бизнеса, которые представят полезный и вкусный самый северный чай, морс и варенье, уникальную косметику, колбасные изделия, ювелирные украшения.

47251036_380718049354204_3925224165761613824_o

Гаврил Кириллин отметил, что «Дни Дальнего Востока» являются уникальной площадкой для презентации товаров местных компаний: «Мы благодарны предприятиям, которые откликнулись и принимают активное участие в продвижении единого бренда «Сделано в Якутии» и формировании положительного имиджа нашей республики»,

Руководитель компании «Саха Чай» Нюргуяна Заморщикова рассказала SakhaDay о том, какой чай будет предложен гостям:

"Мы представим на днях ДВ самые основные сорта. В основном на дегустации мы завариваем чистый сорт, это иван чай (кучу чэй). Гости сразу чувствуют тонкий приятный аромат.

Также будут представлены купажи чая, их у нас более 30-ти. Частенько люди возвращаются за сортом "Далбар Хотун" и "Боотур".

Предложат персональные путевки

На фестивале Дальнего Востока в московском Экспоцентре, который пройдет с 13 по 15 декабря, у любителей путешествий появится возможность оформить персональный тур в Якутию. Об этом сообщила РИА Новости представитель Национального туристско-информационного центра "Якутия" Наталья Тюкавкина.

"Желающие смогут заполнить заявку на отдых в республике, указав свои запросы. В дальнейшем эти заявки будут обработаны, и туристы получат персональное предложение от якутских туроператоров", — рассказала Тюкавкина.

По словам сотрудника регионального туристско-информационного центра, основной акцент на выставке будет создан на демо-презентации событийных туров по Якутии.

ojmjakon-poljus-holoda-3

"Нашим гостям будет предложена виртуальная прогулка по Царству вечной мерзлоты в уникальном комплексе в виде огромного не тающего ледника внутри горы с музеями и аттракционами. Также для посетителей состоится презентация Национального природного парка "Ленские столбы", представляющего собой ландшафтный ансамбль протяженностью более 40 километров на берегу реки Лена. В демо-версии будут также представлены яркие событийные туры — "Зима начинается с Якутии" и "Путешествие на Полюс холода". В 3D фотозоне в виде снежинки посетителям будет предложено сфотографироваться и поделиться снимком в соцсетях с хештегом "Зима начинается с Якутии", — отметила она.

Найти работу

В рамках дней ДВ пройдет ярмарка вакансий, где будут участвовать крупнейшие компании. В качестве уникальных профессий на стенде будут представлены такие профессии как гидромониторщик, взрывник, аппаратчик обогащения золотосодержащих руд, аппаратчик приготовления химических растворов, раскольщик алмазов, разметчик алмазов, раздатчик взрывчатых материалов.

Инвестиции в Якутию

Гости смогут не только развлечься. 12 декабря пройдет деловая сессия «Инвестируй в Якутию», на которой пройдет презентация инвестпроектов. Так, расскажут об испытательном полигоне автомобильных шин в поселке Кангалассы, презентуют предприятия по производству топливных гранул, и, конечно, речь будет идти о разведке и освоении месторождений.

На следующий день в Экспоцентре пройдет презентация туристических продуктов и первого на Дальнем Востоке парка высоких технологий «ИТ-Парк» и «Акселератора». 14 декабря обсудят экспортный потенциал Якутии.

3-9 декабря  «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЯРМАРКА» на Тверской площади

12 декабря, с 9:30 – 14:00 ДЕЛОВАЯ СЕССИЯ «ИНВЕСТИРУЙ В ЯКУТИЮ!» Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ

13 декабря, 10:30 – 13:00 ч. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТУРИСТСКИХ ПРОДУКТОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ЦВК «Экспоцентр», павильон №7, конференц-зал «Панорама»

13 декабря, ЦВК «Экспоцентр», ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПАРКА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ «ИТ-ПАРК» И «АКСЕЛЕРАТОРА,  павильон №7, конференц-зал «Панорама»

14 декабря, 10:00 – 12:00, ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ  «ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)», Минпромторг РФ

13-15 декабря, «ФЕСТИВАЛЬ», ЦВК «Экспоцентр», павильон №7

Sakhaday.ru