×

«Что за барские замашки?». В должность вступают избранные главы улусов Якутии

8:44 - 22.9.2023
«Что за барские замашки?». В должность вступают избранные главы улусов Якутии

В якнете распространилось фото с инаугурации главы Горного улуса Никиты Андреева. На нем руководитель района принял позу хана в исторических фильмах. «Можно как-то попроще вступать в должность?», — возмущается неизвестный автор подписи к фото. «Тойон баай», — отвечают ему комментаторы SD. На сентябрьских выборах в девяти улусах жители избрали глав районов.

Никита Андреев в третий раз стал главой Горного улуса. На выборах он показал впечатляющий результат, набрав 86,45% голосов избирателей. Конкуренцию ему составили его 32-летний подчиненный, директор Ресурсного центра Илья Александров и 29-летний безработный Максим Капитонов.

За своими пределами Горный улус, прежде всего, ассоциируется с масштабными лесными пожарами лета 2021 года. Тогда верховой пожар уничтожил больше 30 жилых домов села Бясь-Кюель. Леса улуса начали гореть в мае. В июле действовали 20 лесных пожаров, дым от которых накрыл Бердигестях, где проходила Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары». В это время в некоторых селах жители почти в одиночку боролись со стихийным бедствием. Позже о масштабных пожарах в Горном улусе рассказали российские и мировые медиа. Борьбе с лесными пожарами жителей села Шологон посвящен документальный фильм «Рай». Селяне с одной стороны испытывали гордость из-за интереса к ним, с другой — хотели показать миру, каково жить в отдаленном уголке страны, что вот мы тут с лопатами, с ведрами — женщины, мужики и подростки — тушим тайгу, рассказывал в интервью режиссер Александр Абатуров.

В должность вступили на днях и другие избранные этой осенью главы улусов. Например, состоялась инаугурация главы Верхнеколымского района Дениса Баркова.

На мероприятии присутствовали заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев, представители АО «Якутоптторг», главы наслегов, депутаты района и сел.

В инаугурации главы Намского улуса Юрия Слепцова принял участие спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев.

О вступлении в должность глав Кобяйского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского улусов информации пока нет.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru