×

«Чудеса иногда случаются», - эксперт о перспективах Владимира Федорова на выборах мэра Якутска

10:31 - 10.2.2021
«Чудеса иногда случаются», - эксперт о перспективах Владимира Федорова на выборах мэра Якутска

9 февраля экс-заммэра Якутска, бизнесмен Владимир Федоров заявил о своем участии в выборах мэра Якутска. Его заявление было встречено овациями в соцсетях, пост собрал более 300 комментариев со словами поддержки, в соцсетях появились группы поддержки. Такое бодрое начало, несомненно, взбодрило Федорова, но удастся ли воплотить в жизнь его планы? Постоянный эксперт Сергей Витте считает, что это будет очень сложно.

«Владимир Федоров идет тем путем, который для него доступен – выдвигается самовыдвиженцем. Ему предстоит собрать около 1000 подписей избирателей. Сразу скажу, что это практически нереальная задача. Дело не в том, что Федоров не сможет собрать подписей. Сможет, потому что у него достаточно сторонников, есть команда. Вопрос в том, примут ли подписи. Методики избиркомов стали более глубокими, инструкции и методички по проверке подписных листов сейчас похожи на талмуды.

В случае, если будет выявлено больше установленного процента бракованных подписей (ненадлежащих), то его не зарегистрируют. В итоге может не хватит подписей до требуемого минимального количества для регистрации. В общем, мороки будет много.

Плюс Федорова – его опыт, он умеет собирать подписи. Большой «минус» - у него очень мало времени. В запасе уже меньше 20 дней. Самовыдвиженцам надо вначале уведомить ЯТИК и получить разрешение на открытие избирательного счета. Из него они оплачивают изготовление подписных листов, нотариальные и иные расходы по сбору подписей. То есть уже в ближайшее время он должен заявиться в ТИК с заявлением и открывать счет, иначе не сможет начать сбор подписей. После сдачи подписей и всех документов ТИК принимает решение в течение 7 дней. Значит, ему надо сдать подписи 20 февраля, чтоб получить решение ТИК об отказе, и при этом иметь еще время для сдачи от партии, потому что одновременно он не может быть самовыдвиженцем и выдвигаться от партии. Если возникнут судебные споры по поводу подписей избирателей, то время будет упущено.

Что касается партий, то это, конечно, гарантированная регистрация, но в уставах многих партий указано, что нужно согласование выдвижения кандидата с соответствующим органом на федеральном уровне, что на порядок усложняет процесс выдвижения. Сегодня основные партии или определились с кандидатами или выдвинут своих. С неосновными однозначно будут проблемы. Большинство из них неактивны, и бюрократически очень медленны.

Большая часть из них управляема, и понятно кто и где держит контрольный блок. Для выдвижения от партии нужны деньги, а основные спонсоры копят деньги на выборы в Госдуму. Поэтому к заявлению о договоренности с партиями отношусь скептически. Если бы у него была эта договоренность, он бы от нее и пошел. Хотя буду рад ошибиться.

Итак, к чему мы пришли: в нынешних реалиях выдвинуться от партии очень сложно, и легче собрать подписи – и возвращаемся во второй круг. Собрать подписи проще, но зарегистрироваться через подписи также сложно.

Поэтому куда не кинь, всюду клин. Думаю, решение о выдвижении принято больше на эмоциональном уровне. Нет, не все так безнадежно. То, что он проскочит, вероятность, скажем, не нулевая. Есть шанс, что ему хватит подписей, но в нынешних условиях его противостояния с властями это сродни чуду. Впрочем, чудеса иногда случаются».

Sakhaday.ru