×

«Чудом выжил»: В Якутске новорожденный заболел неизлечимой болезнью в роддоме, но виновных не нашли

15:13 - 13.2.2024
«Чудом выжил»: В Якутске новорожденный заболел неизлечимой болезнью в роддоме, но виновных не нашли

В Якутске в ноябре 2021 года в Национальном центре медицины путем кесарева сечения родился мальчик. Во время операции акушер-гинеколог допустила перелом руки новорожденного. Спустя 3 недели нахождения в родильном отделении у ребенка случился тромбоз кишечника. Малыш чудом выжил, но всю жизнь обречен быть подключенным к аппарату искусственного питания, передает SakhaDay.

Мама мальчика Анна (прим. ред. имя изменено) рассказала корреспонденту SakhaDay, что операция кесарева сечения состоялась утром. А вечером она узнала, что у сына сломана рука. Она написала жалобу на имя гендиректора медцентра. Тогда ей ответили, что ребенок родился со слабой рукой.

Новорожденный Дима (прим. ред. имя изменено) 3 недели пролежал на вытяжке. Наконец наступил день выписки, когда он должен был отправится домой с гипсом. Но Диме внезапно стало плохо, поставили диагноз тромбоз кишечника, что у новорожденных случается крайне редко.

– Врачи нам сказали, что перелом руки и тромбоз кишечника не взаимосвязаны между собой, поэтому они не виноваты. Но мы же предполагаем, что тромбоз случился из-за того, что сын лежал на вытяжке. Мы виним в произошедшем акушер-гинеколога, которая была неосторожна во время родов.

Тогда врачи прогнозировали, что Диме осталось жить 2 дня. Он был подключен к ИВЛ, живот вздулся, но сын как-то выжил. Он перенес несколько операций в Москве, ему вырезали часть кишечника, – рассказала Анна.

Неизлечимая болезнь привела к инвалидизации, он не может ходить в детсад. Дима может есть через рот только жидкую пищу по строгой диете. Питательные вещества ребенок получает внутривенно через инфузомат, он всю жизнь будет подключен проводами к аппарату.

Дело зачахло на этапе проверки

В своем ответе в ноябре 2022 года экс-начальник МУ МВД России «Якутское» обозначил Анне, что ее доводы нашли частичное подтверждение в проверочных мероприятиях. Однако он сослался, что дознаватели отдела полиции №1 провели свою работу неполно и несвоевременно, за что будут наказаны.

Экс-начальник также уведомил, что спустя год после рождения мальчика до сих пор не сделана (!) комплексная судебная экспертиза поскольку в бюджете не нашлось денег. Но он обещал, что средства обязательно найдут.

14 декабря 2022 года, отдел полиции №1 Якутска возбудил уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» в отношении неустановленного круга лиц.

В следующем ответе врио начальника отдела организации дознания указала, что для судмедэкспертизы во всей Якутии не нашли узких врачей: неонатолога, акушера-гинеколога, рентгенолога, клинического фармаколога. А также Минздрав Якутии не предоставил дознавателю акт проверки качества медпомощи и медкарту ребенка из Российской детской клинической больницы города Москва.

В конце концов, в уголовном деле было отказано. Сложилось впечатление, что никому не нужно было расследовать, почему в первые дни жизни ребенок стал инвалидом на всю жизнь. Родители Димы в отчаянии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru