×

"Люди легкомысленно отнеслись к своему участию в выборах", - эксперт о кандидатах, не собравших подписи в Госдуму

20:35 - 4.8.2021
"Люди легкомысленно отнеслись к своему участию в выборах", -  эксперт о кандидатах, не собравших подписи в Госдуму

Сегодня, 4 августа, кандидаты в Государственную Думу ФС РФ восьмого созыва Людмила Яковлевна Иванова, Иван Васильевич Степанов, Алексей Сергеевич Чертков не подошли в установленный срок и не принесли в избирательную комиссию все необходимые документы для регистрации, сообщает ЦИК Якутии.

Им предстояло пройти подписной фильтр и предоставить почти 20 тысяч подписей до 18 часов 4 августа. Алексей Чертков пытался собирать подписи, но, поняв, что это крайне сложно, прекратил. Предпринимали ли попытки самовыдвиженцы, неизвестно.

В Избиркоме сообщили, что ни один из вышеперечисленных кандидатов не предоставил в избирком необходимое количество подписей избирателей. Отметим, что Черткова выдвигала партия, а остальные двое - самовыдвиженцы. "В то же время, если партия «Российский общенародный Союз» зарегистрировала в ЦИК РФ Федеральный список своих кандидатов и представила в окружную избирательную комиссию данные документы в указанные сроки, то окружная комиссия в установленные законом сроки рассмотрела бы вопрос о регистрации кандидата Алексея Сергеевича Черткова. В данной ситуации считается , что кандидат А.С. Чертков не предоставил в комиссию все необходимые документы", - уточнили в ЦИК.

"Люди легкомысленно относятся к участию в выборах, не читают законов и не просчитывают сложность процессов выдвижения. Зачем совершать такие бессмысленные движения? Видимо, решение о выдвижении эти кандидаты принимали спонтанно, необдуманно, так как участие на выборах такого уровня это очень серьезный шаг.

Есть две возможности: одна выдвижение от партии и самовыдвижение. Выдвижение от партии, не имеющей права выдвигать без сбора подписей, обречено на провал. Самовыдвижение тоже. Так как сбор в количестве 18 тысяч и более подписей, соответствующих требованиям законодательства, практически нереален из-за коротких сроков и большего обьема. Ну и, по моему, почти нет случаев, когда кому-то удалось пройти на выборы, собрав подписи, в последние годы. Не слышал об успешно реализованных кейсах", - считает эксперт.

В результате они получат отказ в регистрации в связи с непредоставлением необходимого пакета документов, в том числе подписей.

Sakhaday.ru