×

"Да помогут нам сюллюкюны и дни Танха выбрать главу". Назначена дата выборов в Верхневилюйском улусе

12:56 - 17.11.2023
"Да помогут нам сюллюкюны и дни Танха выбрать главу". Назначена дата выборов в Верхневилюйском улусе

Выборы на должность Главы Верхневилюйского улуса назначены на 21 января 2024 г., об этом сообщил руководитель местного исполкома ЕР Спиридон Бобруев, который эмоционально резюмировал: "Да помогут нам сюллюкюны и дни Танха выбрать главу района".

Поводы для эмоций имеются. Напомним, что выборы должны были состояться 19 ноября. 14 ноября уже началось досрочное голосование. Всего в бюллетень для голосования были включены трое: пенсионер и улусный депутат Василий Алексеев, ио главы Верхневилюйского улуса Семен Михалев и председатель Улусного совета депутатов Николай Николаев.

Но вчера, 16 ноября, стало известно об отмене решения о регистрации кандидатов Николая Николаева и Семена Михалева по исковому заявлению кандидата Алексеева. Таким образом, на выборах остался один зарегистрированный кандидат, поэтому было принято решение об отложении голосования.

Такой сценарий обсуждался в соцсетях после того, как "слился" с выборов предполагаемый фаворит от ДП и родня Ил Дархана глава Кэнтикского наслега Валерий Николаев. Он вынужден был отказаться от дальнейшего участия после того, как депутат Поскачин уличил политсовет «ЕР», выдвинувший кандидата на выборы главы Верхневилюйского улуса, в подлоге и обмане. В соцсетях предполагали, что власть сделает все, чтобы исключить Семена Михалева, который считается протеже Владимира Поскачина. Так и вышло.

Ирина Семенова, Sakhaday.ru