×

Дачный сезон и отпуска - не повод забывать о передаче показаний

10:52 - 27.5.2022
Дачный сезон и отпуска - не повод забывать о передаче показаний

С началом теплого периода и сезона отпусков многие якутяне перебираются жить на дачу или уезжают в отпуск. А вернувшись осенью в квартиры, обнаруживают долги за коммуналку, накопившиеся за период их отсутствия.

Филиал ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» напоминает – передавать показания ежемесячно необходимо, даже если потребитель временно не проживает в помещении. Если показания во время отсутствия останется неизменным, начислений по услуге за этот период не произойдет. При отсутствии показаний расчет будет производиться по среднемесячному потреблению, затем – по нормативу. Сумма к оплате в этом случае существенно возрастает.

Рекомендуемые сроки передачи показаний приборов учета – с 23 по 28 число каждого месяца. В этом месяце последний день передачи показаний приходится на выходной день, поэтому ПАО «ДЭК» рекомендует воспользоваться интерактивными способами передачи показаний:

• через личный кабинет на сайтах ПАО «ДЭК» https://www.dvec.ru/yakutiya/

и ПАО «Якутскэнерго» www.yakutskenergo.ru ;

• без регистрации на сайте ПАО «ДЭК» по ссылке «Передать показания» https://www.dvec.ru/yakutiya/private_clients/pokazaniya/

• через приложение Сбербанк Онлайн – раздел «Платежи» / «ЖКХ» / «Электроэнергия» / «Якутскэнерго».

Также показания приборов учета примет оператор по телефону Контакт-центра 8-800-100-22-05 в рабочие дни с 08.00 до 18.00. В автоматическом режиме по тому же номеру телефона показания принимаются круглосуточно.

Напоминаем, что с 30 апреля в офисах компании постепенно сокращается количество ящиков для приема показаний приборов учета на бумажных носителях.

Пресс-служба ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru