×

Дальневосточным учителям предложат ипотеку на льготных условиях

9:43 - 15.9.2023
Дальневосточным учителям предложат ипотеку на льготных условиях

На Восточном экономическом форуме анонсирован пилотный проект — льготная ипотека учителям. Пока он будет запущен только на Дальнем Востоке и проработает до конца года. В случае успеха такой вид ипотеки распространят на другие регионы страны.

Условия по «учительской» ипотеке следующие:

• ставка до 0.7%
• сумма до 6 000 000
• первоначальный взнос 15%
• срок до 20 лет

Скорее всего, будут озвучены требования к стажу или обязательства по продолжительности работы после оформления ипотеки по аналогии с IT-ипотекой, пишут в профильных тг-каналах.

На прошлой неделе Минфин РФ заявил о планах для изменения условий по льготной ипотеке. Ожидается повышение первоначального взноса по льготной ипотеке с 15% до 20% и сокращении объема субсидий для банков. Обсуждения проходят с подачи Центробанка РФ. Программа, запущенная во время пандемии, деформировала российский рынок недвижимости, считает ЦБ.

В Якутии в июне этого года было выдано ипотечных кредитов на 8 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше суммы годом ранее. Задолженность якутян по кредитам на 1 июня составила 42,7 млрд рублей, из них жилищные займы — 628 млн рублей. В июне доля ИЖК в общем кредитовании равна 37,87%. Доля задолженности по ипотечным кредитам — 61,07%.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru