×

Дан старт дальневосточному хакатону «PROопережение» - 2021

10:52 - 24.11.2021
Дан старт дальневосточному хакатону «PROопережение» - 2021

23 ноября в Центре опережающей профессиональной подготовки Якутии состоялось торжественное открытие уникального проекта по поиску лучшего онлайн-курса среди образовательных организаций Дальнего Востока.

Образовательный хакатон «PROопережение» проводится совместно с Центрами опережающей профессиональной подготовки Дальнего Востока при поддержке Федерального института развития профессионального образования и Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Сегодня на одной площадке собрались лучшие специалисты из Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Амурской области и Забайкальского края. В течение трех дней на хакатоне они будут решать кейсы и находить эффективные решения в области онлайн-образования.

Повышение качества и конкурентоспособности образовательных программ СПО на рынке онлайн услуг, обмен и наращивание опыта использования дистанционных образовательных технологий – основные задачи Проекта.

Для того, чтобы попасть на дальневосточный этап, команды прошли региональные отборы. В течение октября-ноября 40 команд боролись за возможность представить свой регион на хакатоне.

По итогам первого этапа в финал дальневосточного хакатона прошли 8 сильнейших команд:

- Команда «Байкал», Республика Бурятия

- Сборная команда Забайкальского края

- Команда «The star route» Забайкальский край

- Команда "Наран", Республика Бурятия

- Команда "MRTK PRO" Республика Саха (Якутия)

- Команда "PROMA" Республика Саха (Якутия)

- Команда "ПедSTARt" Республика Саха (Якутия)

- Команда "АмурПРОФ", Амурская область.

В течение хакатона команды будут решать практические задачи по упаковке востребованного образовательного курса и в помощь для участников сертифицированные тренеры и спикеры международного и российского уровней поделятся знаниями и инсайтами в области онлайн-образования.

Все обещает продуктивный процесс: насыщенные 3 дня работы и обучения, знакомства, дружбы и коммьюнити-билдинг. По итогам работы будет создано настоящее большое коммьюнити вокруг хакатонного движения в образовании.

С приветственным словом к участникам хакатона выступила и.о. министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Павловна Любимова. Она отметила, что благодаря национальному проекту «Образование» в регионах России были созданы Центры опережающей профессиональной подготовки, которые призваны внедрять инновационные решения и новые подходы в систему образования регионов: «Радует, что проект «PROопережение» инициирован якутским Центром опережающей профессиональной подготовки. Это не только конкурс среди участников системы профессионального образования, но и обмен опытом, общение с коллегами, получение новых навыков и компетенций. Желаю всем командам продуктивной работы!».

В завершении церемонии торжественного открытия инициатор и организатор межрегионального проекта «PROопережение», директор Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) Владислав Гаврильевич Хабаров подчеркнул, что мероприятие является важным событием для всей команды ЦОПП Якутии.

"Сейчас мы активно занимаемся цифровизацией образовательных курсов, поэтому постоянно внедряем инновации. Хакатон “PRO-опережение” - это сосредоточение проактивных специалистов. Мы должны ценить дух соперничества, эксперименты, оригинальные идеи и командную работу.

На протяжении всего проекта мы преследуем 4 цели: совершенствование онлайн-обучения, расширения рынка образовательных услуг, повышения профессионального мастерства преподавателей и выявления лучших авторов онлайн-образования, а также нетворкинг. Дорогие участники, каждому из вас желаем удачи! Я уверен, что ваши решения будут неординарными и будут реализованы на практике. Знакомьтесь, общайтесь, работайте!" - пожелал Хабаров.

Имена сильнейших команд дальневосточного хакатона «PROопережение» - 2021 станут известны 25 ноября.

Пресс-служба ЦОПП Якутии

Sakhaday.ru